Posted 6 ноября 2015,, 04:55

Published 6 ноября 2015,, 04:55

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Искусство или кощунство: Россия скорбит по жертвам катастрофы, а художники Нижнего Тагила - по закрашенным рисункам (ФОТО)

6 ноября 2015, 04:55
Как можно было ожидать, история с закрашенными святыми девами не закончилась после вызова автора на разговор с деканом. Днём 4 ноября, на месте, где были изображены святые девы, появилось нечто вроде стихийного мемориала.

Оказалось, что это новое совместное действие нижнетагильских художников, сочувствующих автору и разделяющих его взгляды на искусство.

На все столбы, где были сначала изображены святые девы, а потом закрашены, были повешены венки, в основании лежали мягкие игрушки, цветы, другие мемориальные атрибуты.

В память всем погибшим произведениям искусства гласила надпись на бумаге, прикреплённая рядом с арт-объектом.

Фото: социальные сети

В Нижнем Тагиле ежегодно закрашиваются сотни, если не тысячи произведений уличных художников. И качественных, и не очень. Конечно, обычно это делается силами коммунальщиков и за деньги налогоплательщиков, а не самими художниками.

Тем не менее тоска художников по их произведениям обычно остаётся у них в душе либо выплёскивается новыми произведениями, уже на других стенах.

А создание импровизированного мемориала – это что-то новое. Сами столбы, с размещёнными на них венками, приобрели очень сильное внешнее сходство с надгробными плитами.

Редакция TagilCity.ru приглашает читателей обсудить в комментариях:

© Эрик Х., TagilCity.ru

"