Posted 8 июля 2015,, 16:00

Published 8 июля 2015,, 16:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Воспитанники социально-реабилитационного центра «Улыбка» провели удивительную неделю на Чусовой (ФОТО)

8 июля 2015, 16:00
Сплав по реке Чусовая - это незабываемое путешествие по миру живой природы. Здесь можно увидеть диких птиц и животных, источники, бьющие из скал и их подножья, а также величавые камни, которые поражают своей оригинальностью.

Это всегда радостное мероприятие, доставляющее много веселья и позитива. Кто сплавлялся по реке, тот знает о ее завораживающих свойствах: сюда хочется возвращаться снова и снова. Потрясающие впечатления получают дети и взрослые от совместного дела - сборки катамаранов, разведения костров и приготовления пищи, от походных песен, единения друг с другом и с природой.

С раннего утра педагоги и ребята отправились на сплав, который длился целую неделю. Ночевали на берегу и в палатках, дружно участвовали в разбивке лагеря, разведении костра, приготовлении ужина. Поход проходил в режиме отдыха, весь день дети проводили на реке. Загорали и купались. А когда шёл дождь, все прятались от дождя на катамаране под тентом. Никто не простудился.

Собирали грибы и ягоды, играли в мяч. Походный художник Диора рисовала наших маленьких туристов. По вечерам взрослые и дети играли в «Корову» и «Мафию».

Во время сплава дети поднялись на вершины скал и посетили карстовые пещеры. Опытные инструкторы провели для ребят теоретический и практический курсы по выживанию. Дети охотно собирали целебные травы. Особенно понравились воспитанникам местные легенды. Одна из которых - легенда о народе «чудь белоглазая». Ведь немногие знают, что старое название «Чус-ва» тесно связано именно с этим народом.

Неделя пролетела незаметно. Ребятам есть, что вспомнить зимой и о чём написать в сочинении «Как я провёл лето» отмечает специалист консультативного отделения центра Е. В. Ларина.

Человек хоть однажды побывавший в гостях у солнца и ветра, не может забыть огромные звезды в темном ночном небе, магический шепот деревьев, таинственный сумрак пещер и фантастические причуды ветра, создавшего удивительные фигуры из камня, величественные береговые скалы и приветливые мягкие прибрежные луга.

А совсем недавно волонтеры ЦПГИ «Вместе» помогли освободившимся мамам и их деткам сделать первые шаги на свободе.

"