Posted 2 ноября 2020,, 09:42

Published 2 ноября 2020,, 09:42

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Стало известно о сроках поступления вакцины от COVID-19 в Свердловскую область

2 ноября 2020, 09:42
В России запустили массовое производство вакцины от коронавируса. В Свердловскую область ее должны будут привезти в ноябре, сообщает Е1.RU со ссылкой на источник в здравоохранении.

По словам источника, речь идет о массовом производстве вакцины «Спутник V». Ранее в Институте имени Гамалеи наблюдались проблемы с оборудованием. Поставку вакцины ожидают примерно через три недели, точное количество доз пока неизвестно.

По договору, который подписан сейчас, это 3700 доз. Но число может увеличиться,сообщает источник.

Врачам, а также чиновникам, поручено определиться с местами вакцинации в кратчайшие сроки, так как при транспортировке вакцины строго необходимо соблюдать условия ее хранения, например, температурный режим в -18 градусов.

Источник отмечает, что нужна «специальная холодовая цепь», именно для ее соблюдения логистику необходимо продумать сейчас. Через три недели должна быть полная готовность. Организаторы должны определить емкость холодильных установок в точках хранения, именно от этого будет зависеть количество поставленных доз вакцины.

Источник добавил, что в первую очередь привьют медицинских работников.

Напомним, первая партия вакцины от коронавируса поступила в Свердловскую область в конце сентября, тогда Минздрав региона заказывал тысячу доз, но пришло только около сотни.

"