Posted 28 ноября 2016,, 13:20

Published 28 ноября 2016,, 13:20

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

30 млн рублей требуется Нижнему Тагилу для полного обеспечения видеонаблюдением всех городских образовательных учреждений

28 ноября 2016, 13:20
Наличие в образовательных учреждениях Нижнего Тагила видеонаблюдения – одно из основных государственных требований к инженерно-технической укреплённости и антитеррористической защищённости образовательных организаций.

В текущем году, напомним, видеонаблюдение появилось у МБОУ СОШ №36 на Вагонке. Установка системы обошлась муниципальному бюджету в 16,4 тыс. рублей.

О том, зачем камеры устанавливают в школах, журналистам TagilCity.ru рассказал начальник управления образования администрации Нижнего Тагила Игорь Юрлов:

Требования к видеонаблюдению появились у нас не так давно. В настоящее время оснащение школ видеонаблюдением находится на постоянном контроле МВД и прокуратуры. Видеонаблюдение в школах выполняет несколько задач: 1) Предупреждать любого человека, который имеет злой умысел, о том, что его могут снимать. 2) Вопрос профилактики. Чтобы дети и другие участники образовательного процесса понимали меру своей ответственности. То есть камеры выполняют дисциплинирующую функцию.

В настоящее время своими системами видеонаблюдения, по словам чиновника, обладают многие школы. Напомним, некоторым образовательным учреждениям подобные системы позволили победить курение среди учеников на территории и в помещениях школы.

Видеонаблюдением на текущий момент у нас обеспечены фактически 80% образовательных учреждений. Очень неравномерно. Есть учреждения оборудованные всеобъемлюще. Прежде всего – новые объекты. Например, детский сад на ул. Калинина. Это тот образец, к которому мы стремимся. Для достижения стопроцентного показателя оснащённости видеонаблюдением нам требуется порядка 30 млн рублей рассказал журналистам TagilCity.ru Игорь Юрлов.

Как отметили в администрации, необходимо учитывать, что и повсеместная установка видеонаблюдения – не решит проблему раз и навсегда. Технический прогресс постоянно изменяет требования к подобным системам.

Нужно учитывать, что в настоящее время действуют иные требования к организации систем видеонаблюдения. Если 5 лет назад использовались аналоговые камеры, то сейчас нужны только цифровые и широкоформатные камеры. Требования постоянно меняются. Устанавливая сейчас видеокамеры, мы не знаем, что будет через 5 лет отметил Игорь Юрлов.

Напомним, если современными системами видеонаблюдения обеспечены пока не все городские образовательные учреждения, то с пожарной сигнализацией ситуация более благополучная. На оборудование образовательных организаций Нижнего Тагила современными противопожарными системами, передающими сигнал о возгорании без участия человека, в 2016 году было потрачено 15 млн рублей.

В наши дни существует большой выбор камер видеонаблюдения. Но какая больше всего подойдет для видеонаблюдения и при этом не будет стоить слишком дорого? Как вариант, можно воспользоваться IP камерами. Они вполне доступны по ценам и отлично подходят для наблюдения.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"