Posted 22 сентября 2015,, 06:55

Published 22 сентября 2015,, 06:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Из-за нарушений подрядчика лишат контракта на капремонт жилых домов в Нижнем Тагиле

22 сентября 2015, 06:55
Региональный фонд капремонта МКД расторгнул договоры с подрядчиком, ремонтирующим многоквартирные дома в Серове и Нижнем Тагиле в связи с несвоевременным и некачественным выполнением организацией взятых на себя обязательств.

По словам директора фонда Александра Караваева, летом текущего года ООО «СтройДор» выиграло тендер на проведение строительно-монтажных работ в 65 многоквартирных домах Серова и 24 домах Нижнего Тагила. По условиям заключенного с Региональным оператором соглашения, комплексный ремонт указанных объектов должен был быть завершен до конца текущего года. К началу же отопительного сезона в домах планировалось произвести ремонт крыш и замену систем теплоснабжения.

Вместе с тем, отмечает Александр Караваев, в Нижнем Тагиле указанные мероприятия выполняются не только с серьезным отставанием от графика, но и с многочисленными нарушениями норм безопасности. Что касается Серова, здесь строители к работам и вовсе не приступали.

Заключая договор на выполнение капремонтов, отдельные подрядчики, видимо, считают, что получают на руки «охранную грамоту» - гарантию того, что внесенные в реестр соглашений дома не «уйдут» к другим строителям, и, соответственно, торопиться с ремонтом объектов ни к чему. Однако это не так. На раскачку у нас нет ни времени, ни возможности - слишком много людей ждет этих ремонтов, и мы не вправе обмануть их ожидания. Так или иначе, работы будут выполнены. Но выполняться они будут другими, более ответственными и добросовестными организациями подчеркнул он.

Директор фонда проинформировал, что в ближайшие дни к ремонту домов в Нижнем Тагиле приступят ЗАО «Стройкомплекс» и ООО «Промстройкомплекс». Данные организации также были участниками торгов и стали следующими после «СтройДора» победителями.

Их приход позволит нам своевременно завершить начатое обновление крыш и внутридомовых инженерных коммуникаций, обеспечив людям спокойное и безопасное прохождение отопительного сезона сказал он.

Лот же с 65 объектами Серова, отметил Александр Караваев, будет разыгран повторно, и чтобы не подвергать жителей опасности «встретить зиму с демонтированными батареями», выполнение работ в этих домах будет перенесено на весну-лето 2016 года.

Если оценивать ситуацию в целом по области, ремонты домов идут достаточно успешно. За последний месяц большинство подрядчиков выровнялись и по времени, и по качеству строительства. Для тех же, в чей адрес высказывались претензии, определен срок для их устранения. Он истекает 1 октября текущего года. После этой даты мы вместе с органами местного самоуправления будем решать вопрос о целесообразности продолжения работы с указанными организациями сказал Александр Караваев.

Напомним, 14 сентября в ходе селекторного совещания с главами муниципалитетов по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов подчеркнул, что в том случае, если нарушение сроков проведения ремонтов происходит из-за недобросовестного исполнения обязательств со стороны подрядчика, правительство готово дать разрешение Региональному оператору на одностороннее расторжение контракта. Далее, отметил он, будут проведены повторные торги, и для продолжения ремонтных работ будет выбрана другая строительная организация.

"