Posted 23 июля 2015,, 11:05

Published 23 июля 2015,, 11:05

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Просьба мэра выполняется. Каковы результаты первой недели работы тагильской казачьей дружины на Лисьей горе? (ФОТО)

23 июля 2015, 11:05
Казаки хутора «Нижнетагильский» приступили к охране главного символа Нижнего Тагила - Лисьей горы.

Всего в России насчитывается 313 реестровых казачьих организации. Общим числом участников более 900 тысяч человек.

В Нижнем Тагиле для защиты от вандалов недавно реконструированной Лисьей горы мэрия обратилась за помощью к казачьим дружинам. Дружинники хутора «Нижнетагильский» круглосуточно дежурят на горе. В дежурствах задействовано 38 казаков. Вахту несут посменно - по 8 часов. Днем достаточно патруля из 2-х человек, к ночи патруль усиливают до 4-5 дружинников. Со слов самих казаков, такие дежурства продлятся как минимум до Дня города, который в этом году пройдет 9 августа.

В данный момент въезд на гору на автомобилях еще пока разрешен, но в скором времени его планируют запретить. TagilCity.ru отмечает, что неспешный подъем по удобным каменным дорожкам принесет тагильчанам и гостям города большее удовольствие.

Как рассказал журналисту TagilCity.ru атаман хутора Сергей Мошин, за время дежурств на Лисьей горе ни одного хулиганства зафиксировано не было. Да и моральная составляющая отдыха тагильчан значительно увеличилась. Дружинники запрещают на горе распитие спиртных напитков. Атаман отмечает, что все граждане, даже в состоянии сильного опьянения, на замечания казаков реагируют вполне адекватно. Да и мусора теперь стало намного меньше. После прошедшего Дня металлурга члены дружины устроили небольшой субботник на охраняемом объекте. Удивительным оказался тот факт, что им удалось собрать менее двух десятков бутылок из под алкоголя, а посетили достопримечательность в этот день несколько сотен человек.

Охрана Лисьей горы - не единственное общественно-полезное дело казаков. Помимо этого активисты хутора проводят воспитательную работу с детьми. Этим летом состоялся выезд в ОЛ «Леневский», была проведена патриотически-воспитательная работа с детьми. Как отмечает Сергей Мошин, дети менялись буквально на глазах, изменялась их гражданская позиция и отношение к окружающим.

Атаман пристально следит за моральным обликом своих подопечных:

Казачество должно защищать. В хутор набираю по принципу «быть патриотом своего города». Мы никакой рекламы не даем. Люди сами приходят и вливаются в наши ряды.

Напомним, неделей ранее неизвестные вандалы пытались забраться на балкон сторожевой башни на Лисьей горе. В результате на свежеокрашенном фасаде здания остались отпечатки грязной обуви.

© TagilCity.ru

"