Posted 1 июля 2015,, 09:05

Published 1 июля 2015,, 09:05

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Сохранив традиции, вдохнуть новую жизнь. Журналисты TagilCity.ru побывали на подходящей к концу реконструкции Драмтеатра (ФОТО)

1 июля 2015, 09:05
Вот уже почти год продолжается реконструкция в одном из главных учреждений культуры города – Нижнетагильском Драматическом Театра им. Мамина-Сибиряка. Журналисты TagilCity.ru были удостоены чести одними из немногих посетить реконструируемый объект. Сопровождала их на этом полном открытий пути директор театра - Ольга Георгиевна Анисимова.

При входе на огороженную площадь перед театром, сразу в глаза бросался масштаб производимых работ. Дорожная техника, грузовики, рабочие самых разных специальностей – все они курсировали по объекту, каждый выполняя какую-то свою работу.

В данный момент над реконструкцией работает более 200 человек рассказала нам Ольга Георгиевна.

Фотоотчёт Реставрация Драматического театра, 01.07.2015

Пройдя под лесами, на которых сновали рабочие, мы оказались в вестибюле театра.

Главной задачей при реконструкции является сохранить первозданный вид, изначально воплощенный архитектором Тарасенко поделилась с журналистами директор.

Пока мы поднимались по лестнице, директор рассказала о том, что было сохранено в status quo несмотря на реконструкцию.

Сохранена лестница и её ступени, а также другие элементы из мрамора.

На втором этаже мы проследовали на верхнюю ложу, с которой открывался впечатляющий вид на проводимые работы в зале и на главной сцене.

Суммарная стоимость реконструкции главной сцены вместе с новым оборудованием составляет 300 млн. рублей. Реконструкцию осуществляет компания, до этого работавшая над Малым театром в Москве. Финансирование работ осуществляется из городского, областного и федерального бюджетов рассказала Ольга Георгиевна журналистам TagilCity.ru.

Кроме того, как нам удалось выяснить, в зрительном зале появятся специально оборудованные места для людей с ограниченными возможностями. Для них также будут предусмотрены лифт и специальный санузел.

На резонный вопрос, когда театр будет готов принять зрителей, Ольга Георгиевна ответила:

Уже в День города здесь состоится первое торжественное собрание, с участием администрации города и деятелей культуры. Официальное же открытие намечено на 3 сентября этого года.

Затем мы проследовали в служебную часть, которая занимает примерно половину от всей площади театра, но куда обычно не ступает нога зрителя. Служебная часть предстала перед взглядом журналистов TagilCity.ru практически законченной, хоть и не обставленной.

В служебной части также была проведена масштабная реконструкция. Гримерки, репетиционные залы, залы декораторов, офисная часть, всё это полностью обновлено.

После обхода всего здания театра и скрупулезного осмотра реконструкции, журналистов TagilCity.ru больше всего волновал вопрос, как удалось проделать столь масштабные работы за этот срок.

Большая заслуга в этом принадлежит компаниям-подрядчикам, с которыми мы тесно сотрудничаем. Ну и конечно, отдельная заслуга в этой реконструкции принадлежит главе города Сергею Носову. Он еженедельно посещает реконструкцию. Лично вникает во все детали. Без его активного участия этой реконструкции бы просто не было поделилась директор театра с журналистами TagilCity.ru.

После осмотра отреставрированных стен театра, журналисты TagilCity.ru попросили немного рассказать о творческом будущем театра.

Сейчас актёрская труппа находится в отпуске, однако, скоро они приступят к репетициям под руководством режиссера из Екатеринбурга. В сентябре наш театр приглашает тагильчан на спектакль «Женитьба Фигаро» на прощание поведала нам директор театра Ольга Георгиевна Анисимова.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"