Posted 19 ноября 2021,, 08:49

Published 19 ноября 2021,, 08:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Из-за отказа вакцинироваться 6 сотрудников тагильской филармонии отстранены от работы

19 ноября 2021, 08:49
Шестеро сотрудников филармонии Нижнего Тагила отстранены от работы без сохранения зарплаты из-за отказа ставить прививки от коронавируса.

Приказ руководства, по мнению альтистки Юлии Ольховиковой, противоречит Конституции. Она планирует обратиться в суд с иском к директору учреждения Сергею Цветкову.

Такое решение было принято на основании приказа управления культуры. Однако, альтистка считает, что прививка плохо скажется на ее здоровье и потому она не хочет ее ставить.

Все, кто у нас поставил прививку, через два месяца заболели. Трое артистов «под пистолетом» всё-таки вакцинировались, но не я. Это нарушение моих прав. Планирую подавать в суд, рассказала АН «Между строк» Юлия Ольховикова.

Однако, по мнению директора филармонии Сергея Цветкова, ситуация налаживается. Трое из шести музыкантов уже вакцинировались и скоро вернутся к репетициям.

Он отмечает, что основанием для отстранения стали законодательные документы. Двое поставили прививки 18 ноября, так как ждали поступления «Спутник Лайт» в Нижний Тагил.

Эти сотрудники переболели ковидом, у них высокий уровень антител в организме, и они ждали именно эту вакцину. Сегодня я их с работы отпустил, чтобы они спокойно могли пережить прививку, рассказывает Сергей Цветков.

Он добавил, что со следующей недели вакцинированные работники могут приступать к своим обязанностям. Еще трое человек принципиально отказываются ставить прививки, по словам директора.

"