Posted 9 марта 2022,, 15:25

Published 9 марта 2022,, 15:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Об участии срочников в спецоперации на Украине впервые заявили в Минобороны

Об участии срочников в спецоперации на Украине впервые заявили в Минобороны

9 марта 2022, 15:25
Фото: 1MI
О том, что в спецоперации на Украине принимают участие российские срочники, впервые заявили в Минобороны.

К сожалению, обнаружилось несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он рассказал, что почти все срочники выведены на территорию России, но некоторые были захвачены с другими военнослужащими. Это случилось в результате нападения диверсантов нацбатальона на одно из подразделений, которые «выполняли задачи тылового обеспечения».

На данный момент принимаются меры, чтобы солдаты срочной службы не оказались в районах боевых действий и освобождения захваченных.

Генеральная военная прокуратура по поручению президента РФ Владимира Путина проверит, как и по чьей вине солдаты оказались на Украине. В Кремле заявляют, что перед стартом спецоперации до всех командиров было доведено указание о категорическом исключении срочников.

В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях вооруженных сил по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания, заявили в администрации президента.

"