Posted 20 июня 2022,, 06:15

Published 20 июня 2022,, 06:15

Modified 20 июня 2022,, 14:31

Updated 20 июня 2022,, 14:31

Воздух без выбросов и больница без деревьев. Главные тагильские экособытия за неделю

20 июня 2022, 06:15
Воздух в Нижнем Тагиле на минувшей неделе оставался чистым, возле больницы вырубят 105 деревьев, а на Черноисточинском пруде вскоре начнется очистка дна. Об этих и других экособытиях, читайте на TagilCity.ru.

За прошедшую неделю воздух в Нижнем Тагиле оставался чистым. Газоанализатор TagilCity.ru ни разу не поймал превышений вредных веществ во время замеров рядом с железнодорожным вокзалом. Стационарные посты УГМС также не показывали превышений в период с 13 по 16 июня. За остальные дни данных на сайте ведомства пока нет.

В это году начнется главный этап по реабилитации Черноисточинского водохранилища — очистка водоема от донных отложений. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, благодаря этому была предотвращена экологическая катастрофа. Работы начнутся уже в текущем месяце после нереста рыбы.

На территории ГБ № 1 на улице Максарева вырубят 105 аварийных деревьев. Это березы, осины, яблони, сосны, пихты, липы и лиственницы. Все деревья признаны потенциально опасными. Работы будут проведены без оплаты восстановительной стоимости, а утилизация порубочных остатков пройдет в соответствии с требованиями законодательства.

А в Екатеринбурге жители Уктуса выступили против вырубки деревьев ради строительства трассы. Люди считают, что дорога требуется для застройки территории домами, из-за чего пострадает лес. Для решения вопроса они планируют обратиться к губернатору.

"