Posted 6 июля 2022,, 07:17

Published 6 июля 2022,, 07:17

Modified 6 июля 2022,, 07:17

Updated 6 июля 2022,, 07:17

Миллиарды за землю и иск от банкрота. Крупные арбитражные дела за июнь

Миллиарды за землю и иск от банкрота. Крупные арбитражные дела за июнь

6 июля 2022, 07:17
Фото: 1MI
Какие компании и за что подавали многомиллионные иски в июне 2022 года

Ежемесячные иски к компании депутата

Почти 2 млрд рублей требует через арбитражный суд индивидуальный предприниматель Варлин Шафигуллин с ООО «Лев» в качестве взыскания убытков за пользование земельным участком. Исковое заявление пока оставлено судом без движения.

Это уже не первый иск бизнесмена к компании. Начиная с декабря 2020 года Шафигуллин подавал заявления в суд ежемесячно. Изначально сумма исков была около 500 млн рублей, с каждым месяцем она становилась все больше и достигла 2 млрд рублей. Помимо этого индивидуальный предприниматель требует освободить земельный участок.

Бенефициаром ООО «Лев» является владелец сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак. Его сын Лев Ковпак — депутат Государственной думы — также владеет долей в компании. 

Иск банкрота к ресурсной компании

ООО «Топливно-энергетический комплекс «Чкаловский», который владеет водогрейной котельной и занимается обслуживанием домов в Екатеринбурге, предъявил исковые требования к АО «Уралсевергаз» в размере 247 млн рублей за неисполнение договора поставки газа. Исковое заявление оставлено без движения до устранения недостатков.

На сегодняшний день ТЭК «Чкаловский» является банкротом. Наиболее крупным кредитором, требующим с ТЭК долги, как раз является АО «Уралсевергаз». Ресурсная компания предъявила претензии на 233 млн рублей.

Претензии белорусской компании 

ОАО «Беларуськалий» взыскало с «Кировградского завода твердых сплавов» 215 млн рублей и обязало устранить дефекты на поставленной продукции. Судебное определение вручено ответчику Экономическим судом Минской области через Арбитражный суд Свердловской области.

По итогам 2021 года КЗТС ушел в убыток в размере 53 млн рублей. Чтобы покрыть его, совет директоров завода принял решение не выплачивать дивиденды акционерам. 

КЗТС специализируется на производстве спеченных твердых сплавов. Актуальных данных о владельцах АО «КЗТС» в ЕГРЮЛ нет. В отчете компании по итогам II квартала 2021 года указывалось, что владельцами контрольного пакета акций являлись работники завода.

Миллионы убытков

ООО «Машиностроительная компания «Вертикаль» подало исковое заявление в суд для взыскания убытков в размере 149 млн рублей с двух физических лиц — Марины Степановой и Александра Гололобова. Заявление истца пока оставлено без движения.

ООО «МК «Вертикаль» занимается производством машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. Компания находится в стадии банкротства.

Долг за поставку товаров

АО НПК «Буркомплект» требует взыскать с АО «Русский хром 1915» 83,8 млн рублей в качестве неисполнения договора на поставку товаров. Исковое заявление пока оставлено без движения.

Ранее сразу несколько российских компаний и организаций в течении последних двух месяцев обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском к «Русскому хрому 1915», общая сумма исков превышает 260 млн рублей.

"