Posted 22 августа 2016,, 10:35

Published 22 августа 2016,, 10:35

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Проблемы с качеством воды в Нижнем Тагиле: какую воду используют в детских садах города?

22 августа 2016, 10:35
Журналисты TagilCity.ru пообщались с руководством крупных объединений дошкольного образования - «Детство», «Радость», «Солнышко».

Целью общения было выяснить – на какой воде готовят пищу для маленьких тагильчан, есть ли жалобы на воду у родителей или детей, какие принимаются меры, чтобы обеспечить детей качественной питьевой водой.

У нас во всех пищеблоках детских садов стоят специальные фильтры. Специалисты осуществляют их обслуживание согласно расписанию. От детей на воду жалоб нет. Некоторые родители переживают, особенно с ГГМ, но мы объясняем им, что повода для беспокойства нет разъяснила директор МАДОУ «Радость» Елена Городилова.

34 детских сада объединения «Радость» расположены в Ленинском и Тагилстроевском районах.

В другом объединении - МАДОУ «Детство», в состав которого входят 34 детских сада, расположенных в Дзержинском районе Нижнего Тагила, рассказали, что у них тот же аргумент против некачественной холодной воды.

В детских садах установлены фильтры. Вода фильтруется с помощью хороших фильтров. Жалоб на качество воды нет рассказала директор МАДОУ «Детство» Надежда Шадрина.

Руководство ещё одного крупного объединения детских садов «Солнышко» находится в отпуске, но заведующая одного из детских садов анонимно рассказала журналистам о ситуации:

Детские сады нашего объединения в основном в центре и на Вые, а жалуются на воду Гальянка и Вагонка. У нас с водой всё замечательно. В пищеблоке в любом случае установлены фильтры.

Напомним, в середине августа сначала жители ГГМ, а затем и жители Вагонки стали жаловаться на неприятный запах, исходящий от воды.

В настоящее время Администрация Нижнего Тагила просит тагильчан употреблять бутилированную воду для питья.

По данным Роспотребнадзора от 22 августа, в настоящее время качество воды, подаваемой жителям Дзержинского района и Гальяно-горбуновского массива не соответствует нормативным значениям органолептических показателей по запаху. Так запах превышает норматив в 1,5-2,5 раза.

В тоже время по микробиологическим и санитарно-химическим показателям подаваемая абонентам вода из Черноисточинского водохранилища соответствует санитарным нормам, сообщает Администрация Нижнего Тагила со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"