Posted 26 ноября 2015,, 08:20

Published 26 ноября 2015,, 08:20

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Пенсионерка получила сотрясение мозга из-за гололёда у детского сада. Весь город похож на большой каток (ФОТО)

26 ноября 2015, 08:20
Короткое потепление, которое в выходные ждали в Нижнем Тагиле, случилось днём позже. В понедельник.

Если бы это был обычный понедельник, вероятно, в течении суток его последствия были бы если не устранены, то значительно смягчены. Но судьба распорядилась так, что как раз на начало недели выпала экстренная подготовка к приезду первого лица государства.

Потому дорожникам и коммунальщикам было не до простых граждан.

Однако пока по автодорогам Нижнего Тагила ездила бронированная немецкая техника, пассажирами которой были первые лица города и государства, тагильчане поскальзывались и падали на тротуарах, массово травмируясь.

Травмпункты города сообщают о большом наплыве пациентов.

Конечно, каждая травма – пусть малая, но трагедия, ведь у человека ограничивается трудоспособность, а этот факт, плюс дороговизна лечения, может серьёзно больно ударить по бюджету многих тагильчан в это непростое время.

Одну из историй журналистам TagilCity.ru рассказала дочь травмированной пенсионерки.

Во вторник моя мама пошла забирать внука из детского сада №206. Подходя к крыльцу, она поскользнулась и упала на спину, сильно ударившись затылком, после чего потеряла сознание. К счастью, рядом были неравнодушные, которые помогли ей, привели в чувство, помогли забрать внука и отвели домой. Уже из дома она позвонила мне и сказала, что очень плохо себя чувствует, а кровотечение из раны на голове не удаётся остановить рассказала журналистам TagilCity.ru дочь пострадавшей.

Конечно, может возникнуть вопрос - отчего же сами «неравнодушные» не вызвали скорую? Возможно, картина падающих на лёд и разбивающих головы людей, стала настолько привычна, что не вызывает никаких особых чувств, кроме дежурного сочувствия.

Я сама вызвала для мамы скорую помощь. Её госпитализировали в ЦГБ №1. Сейчас она проходит там обследование и лечение. У неё диагностированы сотрясение мозга и ушибленная рана головы. Очевидно, что вина в случившемся лежит на заведующей детского сада, из-за халатности которой территория детского сада не чистится, что ставит под угрозу жизнь и здоровье не только персонала или родителей, но и самих детей! -- поделилась своими соображениями разгневанная дочь пострадавшей пенсионерки.

В детском саду, впрочем, обвинения в халатности категорически отвергают.

Чистка и посыпка дорожек находится под моим личным контролем. Сейчас всё вычищено и посыпано гравием рассказала журналистам TagilCity.ru заместитель заведующей детского сада № 206.

Оно понятно, если бы после произошедшего не были приняты никакие меры, это было бы очень странно, но руководство детского сада пояснило, что ни о каких экстренных мерах речи не идёт: территория постоянно убирается так, как должна убираться.

В день происшествия дорожки тоже были посыпаны, но не гравием, а песком, по всей видимости, за день снег с песком подтаял, а к вечеру снова заледенел, отчего и произошел несчастный случай. О ситуации нам известно, мы сразу предлагали бабушке вызвать для неё скорую, но она настаивала на том, что помощь медиков ей не нужна. Тогда у нас ничего не оставалось, кроме как попросить кого-нибудь из родителей сопроводить её до дома. Посыпке дорожек и уборке территории мы уделяем самое пристальное внимание, потому что от этого зависит безопасность детей. Приглашаем самим прийти и посмотреть заверила журналистов TagilCity.ru зам. заведующей детского сада №206.

Конечно, это не убавляет трагичности произошедшего, но не стоит забывать о том, что детские сады – бюджетные учреждения, финансовые возможности которых на найм хозяйственного персонала и покупку противогололёдных реагентов крайне ограничены.

Но и «богатый» муниципалитет, в бюджет которого уж что-что, а деньги на чистку тротуаров должны быть заложены, уже который день сохраняет центральные улицы города далеко не в лучшем состоянии. Например, вся улица Островского похожа на одну гигантскую ледяную горку. Вынужденные по ней спускаться – катятся, будто на лыжном слаломе, а те, кто поднимается вверх – к Горсовету, напротив, будто участвуют в шоу «Царь горы».

Редакция TagilCity.ru напоминает о том, что горожане платят налоги не только для того, чтобы встречи первых лиц проходили безукоризненно и на высшем уровне, но и для того чтобы, когда первые лица уедут, самим комфортно жить в своём городе.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"