Posted 9 апреля 2022,, 05:37

Published 9 апреля 2022,, 05:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

В двух поселках Североуральской ЦГБ медикам сообщили о сокращении кадров

9 апреля 2022, 05:37
Поселки Черемухово и Калья Свердловской области могут остаться без медработников из-за объявленного сотрудникам сокращения ставок. К такому выводу пришли в региональной Общественной палате.

Сотрудники больниц шахтерского поселка Черемухово и деревни Калья узнали о сокращении медперсонала в Североуральской ЦГБ, к которой относятся местные медпункты. Информацию Е1 подтвердил председатель комиссии по охране здоровья в Общественной палате Североуральска Сергей Васильев. Чиновник считает, что такое решение приведет к кадровому медицинскому голоду в деревнях.

Так из медпунктов планируют сократить трех санитарок, а у врачей забрать полставки.

Врачей не сокращают, но забирают полставки. У девочки, которая уже работает на полставки, забирают 0,25 ставки. Эту информацию передали в прокуратуру. Люди работают за копейки, поделился с изданием Васильев.

По словам чиновника, главврач Североуральской ЦГБ таким образом и ставки сохранил (юридически никто не уволен), и бюджет для медучреждения сэкономил.

Ранее главврач этой же больницы планировал уволить 14 человек, однако позднее Минздрав отменил решение о сокращении кадров.

"