Posted 28 октября 2022,, 10:54

Published 28 октября 2022,, 10:54

Modified 29 октября 2022,, 06:19

Updated 29 октября 2022,, 06:19

Соса-Соla ушла, а кола осталась. Есть ли в Тагиле альтернатива популярной газировки?

28 октября 2022, 10:54
В этом году компании Соса-Соla и Pepsi покинули российский рынок, но для любителей колы появились новые альтернативы. Что сейчас предлагают магазины взамен популярной газировки с красными и синими этикетками? И можно ли еще найти оригинальные бренды в Нижнем Тагиле?

Для ответа на эти вопросы журналист TagilCity.ru изучил полки сетевых ретейлеров.

Соса-Соla из Казахстана и исчезновение Pepsi

В июне этого года компания Соса-Соla объявила о прекращении производства и продажи напитков на территории России. С этого времени газировка бренда стала постепенно исчезать с полок магазинов.

Однако последние остатки Соса-Соla в Нижнем Тагиле, произведенной в России, еще можно встретить на прилавках. Но только не классическую колу, а с добавлением ароматизаторов: ванили, апельсина или лайма. Например, все эти три вкуса журналист TagilCity.ru нашел на полке в холодильнике в одном из сетевых магазинов продуктов.

Нашел корреспондент и классическую Соса-Соla, но только казахского производства. В Россию ее поставляют по параллельному импорту. Судя по этикетке, производят напиток на заводе в Алматы.

Еще один вариант насладится любимым напитком возможен, если заказать Соса-Соla через интернет-магазин. Ozon и Wildberries предлагают колу не только отечественного производства, но и из Великобритании, Беларуси и Казахстана. 

Вслед за компанией Соса-Соla свою деятельность в России свернул еще один популярный производитель колы — PepsiCo. Кстати, газировку этого бренда журналист не нашел нигде. По словам продавцов, последние остатки были распроданы еще в сентябре, а новых завозов не было даже по параллельному импорту.

Наша кола

С исчезновением американских брендов в магазинах начала появляться кола отечественного производства. Только в одной торговой точке журналист насчитал как минимум пять наименований популярной газировки. Что предлагают ретейлеры в Нижнем Тагиле взамен Соса-Соla и Pepsi:

  • CoolCola — производится компанией «Очаково»;
  • Кола от компании «Черноголовка»;
  • Original Cola — изготавливается в Екатеринбурге компанией «Уральские источники»;
  • Cola Classic Fresh — производитель ООО «Лидер» из Москвы или ООО «Восход» из Ленинградской области.
  • «Лайк Кола» — изготовитель ООО «Чистогорье» из Свердловской области.

Напомним, ранее журналист TagilCity.ru выяснял какими брендами теперь заполняют полки магазины электроники в Нижнем Тагиле после ухода из России известных производителей и есть ли у ретейлеров дефицит товара.

"