Posted 22 августа 2018,, 09:30

Published 22 августа 2018,, 09:30

Modified 18 июня 2022,, 20:09

Updated 18 июня 2022,, 20:09

Аргулез рыб в Черноисточинском пруду стал причиной проверки прокуратуры

22 августа 2018, 09:30
На основании ответа от Правительства Свердловской области и Департамента ветеринарии будет организована проверка профилактических мер и борьбы с инвазивным заболеванием рыб за последние 10 лет в Черноисточинском пруду в Нижнем Тагиле.

Правительство и Департамент ветеринарии Свердловской области в ответ на сообщение о повреждении рыбы в Черноисточинском пруду Нижнего Тагила назвали четыре основные меры профилактики и борьбы с инвазивным заболеванием рыб аргулезом.

Среди них первое очистка береговой зоны от предметов, являющихся субстратом для кладки яиц рачками рода Argulus. Также важно систематическое удаление из пруда жесткой и полужесткой водной растительности. Третьим компонентом профилактики является установка на водоподающих сооружениях специальных фильтров. Также важным считается осмаливание погруженных в воду частей гидросооружений.

Председатель РОО «Экоправо» Свердловской области Андрей Волегов отправил запрос в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области о работе, проводимой в течение последних 10 лет на Черноисточинском пруду с целью профилактики и борьбы с инвазивным заболеванием рыб.

"