Posted 25 ноября 2017,, 04:00

Published 25 ноября 2017,, 04:00

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

База отдыха тагильского вуза загрязняет Черноисточинский пруд

25 ноября 2017, 04:00
В природоохранной прокуратуре Нижнего Тагила накануне заявили о нежелании руководства РГППУ участвовать в наведении порядка на эксплуатируемой территории.

Речь идёт о базе отдыха «Буревестник», на которой размещаются сотрудники и студенты РГППУ. В ходе тщательной проверки сотрудниками природоохранной прокуратуры были выявлены факты нарушения использования особо-охраняемой территории.

На базе не были оборудованы специальные места для стоянки транспортных средств, при эксплуатации базы осуществлялся сброс сточных вод от душевых кабинок, 2 бань и умывальников на рельеф местности в 200 метровой водоохранной зоне источника питьевого водоснабжения – Черноисточинского водохранилища, туалеты не были оборудованы водонепроницаемыми кессонами рассказали в ведомстве.

За это директор филиала Егорова Л.Е. была привлечена к административной ответственности по факту нарушений законодательства при обеспечении санэпидблагополучия населения.

Ранее прокурор вынес директор вуза представление об устранении нарушений законодательства, однако на сегодняшний день они не были устранены в полном объеме. Прокуратура запретила использовать расположенные в «Буревестнике» душевые кабинки, бани, туалеты до тех пор, пока они не будут оборудованы по правилам.

Однако директор вуза подала аппеляцию с фактической просьбой позволить и дальше сбрасывать стоки в водоохранную зону Черноисточинского пруда, рассказали в природоохранной прокуратуре.

В ведомстве уверены, что сброс сточных вод оказывает губительное воздействие на воду, поэтому ведомство намерено добиваться справедливости в этом отношении. Добавим, что ранее вновь стало известно о распространении сине-зелёных водорослей на поверхности водохранилища.

Наибольшее количество сине-зеленых водорослей было выявлено в районе Обелиска и в воде с прибрежной зоны баз отдыха. Выяснено, что антропогенная нагрузка баз отдыха на состояние водоема колоссальна - это и стоянка транспортных средств в водоохранной зоне, и захламление берегов водоема отходами, и несанкционированный сброс сточных, канализационных вод на рельеф местности в водоохранной зоне водохранилища без какой-либо очистки и в отсутствие разрешений.

© TagilCity.ru

"