Posted 1 февраля 2022,, 11:44

Published 1 февраля 2022,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Стрелявший с балкона по людям на Химмаше в Екатеринбурге получил 18 лет колонии

Стрелявший с балкона по людям на Химмаше в Екатеринбурге получил 18 лет колонии

1 февраля 2022, 11:44
Фото: 1MI
Сергей Болков из Екатеринбурга, обвиняемый в покушении на убийство двух или более лиц, в том числе малолетнего ребенка, совершенного общеопасным способом, получил 18 лет тюрьмы.

По данным следствия, вечером 30 мая 2021 года мужчина, был нетрезвым и незаконно удерживал соседа в своей квартире. Он угрожал ему ножом и ружьем. Через некоторое время обвиняемый отвлекся и сосед смог убежать из своей квартиры.

После этого Болков, находясь на балконе квартиры, выстрелил несколько раз из карабина «Вепрь» по людям на улице. В результате пострадала 9-летняя девочка, которая ехала в машине с родителями. Она получила ранение в живот.

Также пострадал сотрудник Росгвардии в ходе проведения спецоперации, ему была оказана необходимая медпомощь. Через некоторое время квартира была взята штурмом. Мужчина за дверью стрелял по силовикам.

В результате произведенных многочисленных выстрелов были повреждены восемь автомобилей, а также здание и павильон, ущерб составил более 1,5 миллиона рублей, сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Задержанный примерно за неделю до инцидента пристрастился к спиртному, в результате чего от него к родственникам ушла его спутница жизни. Таким образом, длительное злоупотребление алкоголем и привело к столь печальным последствиям, рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

"