Posted 20 декабря 2012,, 03:25

Published 20 декабря 2012,, 03:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Битва за зарплату бюджетников в Нижнем Тагиле началась с равнодушия вице-мэра

20 декабря 2012, 03:25
Евгения Черемных согласилась общаться с депутатами только после приказа Сергея Носова.

Депутаты городской думы Нижнего Тагила предложили мэрии повысить заработную плату работникам бюджетной сферы. Пока, правда, только работникам культуры. Градоначальник Сергей Носов вроде быне возражает, а руководство местного финуправления тем временем ждет особых указаний. Спорный вопрос стоимостью в 43 млн рублей можно было решить уже завтра, на очередном заседании представительного органа власти, но финансовый вице-мэр Нижнего Тагила Евгения Черемных сегодня утром фактически сорвала заседание профильной комиссии гордумы.

Судя по итогам проведенных депутатами исследований, среди бюджетников работники культуры в Нижнем Тагиле занимают одно из последних мест по уровню оплаты труда. Так, за 9 месяцев текущего года средняя зарплата в учреждениях культуры и детских школах искусств составила всего 10 502 рубля. Для сравнения – во времена руководства городом Николая Диденко этот же показатель составлял сумму в 9 576 рублей. Кроме того, экс-мэр практиковал еще и систему выплат муниципальных надбавок всем работникам бюджетной сферы.

Ситуация с трудовыми доходами бюджетников кардинально изменилась с приходом (в октябре 2008 года) к власти Валентины Исаевой, бывшего директора местной гимназии. Надбавки были отменены, а уже в 2009 году уровень доходов культработников опустился до планки в 8 681 рубль. В 2010 – до 7 131 рубля. И только в прошлом году этот же показатель подрос до 8 875 рублей.

Предварительно вопрос о повышении зарплаты обсуждался на комиссии гордумы по соцполитике. Одним из инициаторов необходимости повышения доходов культработников выступил председатель профкома НТМК, депутат Владимир Радаев. Выяснилось, что чиновники мэрии энтузиазма народных избранников в борьбе за светлое будущее бюджетного народа не разделяют.

Есть планы поэтапного повышения зарплаты. Предлагаю отнестиськ этому с пониманием. Сегодня денег нет, и негде их изыскать попытался охладить пыл депутатов пока еще временный руководитель городского финуправления Алексей Бурдилов.

Чиновники рангом выше – вице-мэры по соцполитике и по финансовым вопросам Валерий Суров и Евгения Черемных – на заседание комиссии не пришли, хотя и были официально приглашены.

Я с ним (Носовым. – Прим.ред.) разговаривал, чтоб потом в дебаты не впадать. 43 миллиона можно найти. Я не вру запальчиво заявил на заседании комиссии под своим же председательством Радаев.

Насколько это соответствовало действительности, выяснить не удалось. Мэр в этот день был в отъезде, а его подопечные финансисты продолжали уверять, что сомнений у них нет, но и особо ценных указаний тоже пока никто не выдавал. Стоит отметить, в период предвыборной агитации кандидат в мэры города, вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов возможность повышения зарплат бюджетникам не исключал и даже обещал максимально ускорить этот процесс.

Сегодня в 10 часов утра обсуждение темы заработной платы и других вопросов главного финансового документа на 2013 год планировалось рассмотреть уже на заседании комиссии по бюджету и экономической политике гордумы. А ознакомить депутатов с проектом бюджета-2013 должна была госпожа Черемных. Тем не менее вице-мэр по вопросам финансовой политики к указанному времени на заседание не явилась.

Мы прождали ее, сколько смогли, и разошлись. Теперь под угрозой не только рассмотрение вопроса о повышении зарплат, но и рассмотрение всего бюджета сообщил зампред комиссии по бюджету, депутат Вячеслав Горячкин.

Более эмоционально отреагировал председатель комиссии по соцполитике господин Радаев, пригрозив вообще никаких комиссий не проводить, если приглашенные чиновники будут и дальше игнорировать народных избранников. О случившемся инциденте было сообщено главе города. В итоге вице-мэр все-таки появилась в зале заседаний гордумы, но кворум, необходимый для продолжения работы сорванного заседания комиссии, собрать уже не удалось. Таким образом, «...легитимность рассмотрения завтра на очередном заседании гордумы проекта главного финансового документа Нижнего Тагила вызывает сомнения», невольно прокомментировали ситуацию в аппарате гордумы.

Кстати, представленный в письменном виде проект документа свидетельствует, что лучше в 2013 году город жить не будет. Вопреки прогнозам об увеличении наполняемости горбюджета (в том числе и за счет областных средств, в два раза по сравнению с бюджетом-2012, то есть с 6,5 млрд рублей до 12–13). Нижний Тагил пока может рассчитывать в общей расходной части только на 7 806 133 тыс. рублей. Дефицит при этом будет равняться 350 млн рублей. Большая часть денег уйдет на расходы нужд сферы образования.

Невыясненным остался и вопрос о целесообразности повышения объема средств в резервном фонде администрации города. При Николае Диденко этот показатель расходов на непредвиденные нужды составлял от 5 до 10 млн рублей, при Исаевой – 50 млн. Ну, а новому мэру Носову чиновники определили этот показатель суммой в 213 млн 127 тыс. рублей. Как утверждают нашидумские собеседники, на то есть свои веские причины.

Материалы по теме
"