Posted 18 июля 2022,, 08:19

Published 18 июля 2022,, 08:19

Modified 18 июля 2022,, 10:39

Updated 18 июля 2022,, 10:39

Выбросы в НМУ и долгожданная ликвидация свалки. Главные экособытия за неделю

18 июля 2022, 08:19
Превышения диоксида азота и сероводорода фиксировались в тагильском воздухе на прошедшей неделе, а в Новоасбесте наконец-то ликвидировали огромную свалку мусора. Рассказываем о главных экологических событиях в Нижнем Тагиле и регионе за неделю.

Три дня на прошедшей неделе газоанализатор TagilCity.ru и посты УГМС ловили превышение вредных веществ в воздухе. 11 июля прибор нашей редакции выявил возле вокзала превышение диоксида азота в два раза, 13 июня и 14 июня — в 1,5 раза. Посты УГМС фиксировали в эти дни превышение сероводорода на Сухоложском поселке: 13 июня  — до 1,6 ПДК, 14 июня — до 2,5 ПДК. Тогда на территории Нижнего Тагила действовал режим неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных веществ.

Проверка Роспотребнадзора показала, что ЕВРАЗ НТМК не соблюдает требования по проекту санитарно-защитной зоны предприятия. В результате комбинат получил от ведомства предостережение об отсутствии СЗЗ. Завод переносит дату установки санитарной зоны каждый год. В апреле этого года директор по экологии дивизиона «Урал» Сергей Сергеев заявил, что СЗЗ будет установлена в 2023 году.

От выбросов с промышленных предприятий страдают не только люди, но и растения. В Туринске за один день в огородах местных жителей погибли почти все посадки, а листва на деревьях стала сухой и желтой. Горожане винят в произошедшем местный целлюлозно-бумажный завод — якобы выброс химикатов произошел с него.

История с несанкционированной свалкой, которая длилась больше года, рядом с карьером под Новоасбестом закончилась почти полной ликвидацией мусора. Журналисты TagilCity.ru, побывав на месте, обнаружили, что горы отходов исчезли, а проезд к карьеру перегорожен глыбами скальной породы.

Десятки баков с токсичным содержимым обнаружены в селе Кунгурка под Екатеринбургом. Один из них лопнул, химикаты разлились на почву и угрожали попасть в местную реку Кунгурка. Хозяина баков нашли после ведомственной проверки. Сумма ущерба будет определена, когда емкости с опасной жидкостью вывезут с места их сброса. 

А в Невьянске местные жители задыхаются от горящего мусора на полигоне ТКО. Однако администрация города утверждает, что свалка работает законно и будет существовать вплоть до 2024 года. Тогда горожане направили обращение в природоохранную прокуратуру. В ведомстве ответили, что месяц назад на полигоне произошел крупный пожар, после чего дым распространился по всей округе.

С наступлением жары тагильчане потянулись на отдых к водоемам. Только вот не на каждый берег пруда или реки удастся попасть беспрепятственно. В некоторых местах подход к воде оказывается перегорожен. Почему так происходит и насколько это законно, разбиралась редакция TagilCity.ru.

"