Posted 20 ноября 2015,, 04:25

Published 20 ноября 2015,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Где найти "Тагильскую мадонну" Рафаэля

20 ноября 2015, 04:25
С момента своего официального основания в 1722 году и до нынешних дней Нижний Тагил гордился своей трудовой славой. Но, как и всякий российский город любого масштаба, Нижний Тагил богат и культурными ценностями. Приехать в один из важнейших уральских центров следует хотя бы, чтобы увидеть знаменитую "Тагильскую Мадонну" - картину, авторство которой приписывается великому Рафаэлю.

Железная дорога - один из наиболее удобных способов добраться в этот уральский город. Железнодорожная станция с вокзалом находятся прямо в центре города на улице Садовой. Отсюда же проложены пригородные маршруты, и любая электричка отходит от здешних платформ. Желающие могут за пару часов доехать в Нижний Тагил из Екатеринбурга, если средством передвижения выберут скоростной электропоезд. Рядом с железнодорожным вокзалом находится автостанция, здесь же расположены остановки общественного транспорта.

Самые интересные места города можно увидеть в его историческом центре - Ленинском районе.

Лисья гора с небольшой сторожевой башней на вершине - один из главных символов Нижнего Тагила. Находится она на Старой Гальянке возле Тагильского пруда. Сюда любят приезжать местные жители и гости города, отсюда открывается потрясающе живописная панорама окрестностей. Башня Лисьей горы имеет статус памятника федерального значения. Совсем рядом с горой на проспекте Ленина находится уникальный музей горнозаводской техники, который является первым российским заводом-музеем федерального значения. Вдоль Тагильского пруда протянулся парк Бондина - популярное у тагильчан место отдыха.

На улице Уральской этого же района находится музей изобразительных искусств. В корпусах трех старинных зданий размещаются уникальные экспозиции русских художников: Тропинина, Верещагина, Боровиковского, Поленова и других знаменитых, в том числе местных, живописцев. Здесь же находится знаменитая "Тагильская мадонна" (официальное название "Святое семейство"), много лет являющаяся своеобразной "визиткой" города.

На улице Тагильской в деревянном особняке XIX века, принадлежавшем когда-то семье местных художников Худояровых, расположен музей подносного промысла. Собственно, здесь, в Нижнем Тагиле, зародилась русская подносная роспись, начали формироваться ее традиции. Музейные экспозиции показывают развитие промысла на протяжении более двух веков, знакомят с лучшими образцами лаковой росписи. Регулярно в музее проводятся мастер-классы.

С образцами старинного зодчества можно ознакомиться, прогулявшись по Ленинскому проспекту и осмотрев дома Демидова, Хлопотова, Мотылева и другие, не менее интересные, строения. Любителям русского деревянного зодчества будет интересен дом старателя Соколова на улице К. Маркса.

Цирк, театры и кинотеатры, филармония, памятники и музеи Нижнего Тагила с удовольствием встретят гостей города.

"