Posted 22 апреля 2013,, 11:40

Published 22 апреля 2013,, 11:40

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

В Нижнем Тагиле недвижимость дорожает

22 апреля 2013, 11:40
Начиная с конца прошлого года, прослеживается тенденция роста цен на аренду и покупку недвижимости в Нижнем Тагиле. Это можно легко проследить, обратив внимание на цифры, фигурирующие в местных газетах, публикующих объявления.

Интересно, что рост цен несколько не пропорционален: если раньше жилье в таких районах города, как Выя, Гальянка и центр, было более дорогим, зато в Вагонке можно было при желании подыскать квартиру подешевле, то сейчас практически за месяц произошли неожиданные перемены: цены на жилье в Вагонке практически уровнялись с ценами в городе. То же можно сказать и о других отдаленных районах – таких как Лебяжка.

Примечательно, что в других частях города цены сравнительно не сильно и поднялись. Так, Гальянку почти не коснулась эта тенденция - цены тут, однако, остаются пока стабильно выше, нежели в других районах. Если стоимость однокомнатной квартиры на Вагонке сейчас около 800 тысяч рублей, то на Гальянка - в пределах 900 тысяч, как и было.

Почему же стоимость растет таким образом? Как всегда, спрос рождает предложение. В последние месяцы позапрошлого года, к примеру, молодым семьям Нижнего Тагила было выдано порядка 70 сертификатов на приобретение жилья. Рынок среагировал на неожиданное повышение спроса ростом цен. Имеет место и экономический фактор. И речь тут не столько о кризисе, сколько о специфических проблемах города.

Даже такое, казалось бы, хорошее событие, как рост зарплат, может обернуться ростом рыночных цен. Кроме того, нужно отметить, что тенденция удорожания жилья наблюдается не только в Нижнем Тагиле, но и в других городах. Причем в некоторых – например, в Екатеринбурге – это происходит еще и значительно быстрее. Жители Нижнего Тагила активно пользуются ипотечным кредитованием и покупают жилье за счет материнского капитала. По оценкам некоторых экспертов, таким образом в городе приобретается более половины квартир и домов.

Возможно, стабилизировать стоимость можно было бы, увеличив количество жилья на рынке – активизировав жилищное строительство, подключив такой непривычный пока ресурс, как жилье в стиле loft – переоборудованное из нежилых помещений, например, бывших фабрик.

Постепенный рост цен на жилье наблюдается практически по всей стране – посмотрев, например, квартиры в Москва Сити на 5405050.ru, тоже можно в этом убедиться.

"