Posted 14 августа 2013,, 09:15

Published 14 августа 2013,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Приметы на рыбалке

14 августа 2013, 09:15
Рыбаки самый суеверный народ, который ради хорошего клева пойдет на все. Самые действенные приметы – это как раз те, которые проверялись годами, поколениями. О них и пойдет речь.

Несмотря на всеобщую мужскую нелюбовь к различным приметам, рыбаки – люди сугубо суеверные. Ведь от соблюдения всех этих несложных операций зависит улов. А уж в этом деле все способы хороши. Многие приметы пришли к нам из далекого прошлого, некоторые из них – довольно свежи. Главное, что их объединяет – это верная служба рыбаку. Рассмотрим самые проверенные годами приметы. Львиная доля, которых направлена даже не на сам процесс рыбалки, а на подготовку к ней.

Итак, ни в коем случае нельзя второпях собираться на рыбалку – клева не будет. Большинство рыбаков из-за этой мотивации также не бреются накануне. Вредно для улова – хвастать и обещать привезти много рыбы. Быть примерным мужем и семьянином перед рыбалкой - счастливая примета. Нельзя ругаться с домашними, лучше наоборот заняться домашней работой. Непосредственно перед рыбалкой не есть ничего рыбного, с собой брать тем более.

Более-менее про приметы о сборах на ловлю все понятно. Быть идеальным семьянином, не есть рыбы и вообще себя вести хорошо. По пути на рыбалку действует та же суеверная схема: не возвращаться домой, не встретить по дороге полицейского, женщину (особенно замужнюю) или зайца. Если предстоит автомобильная поездка, подбросить по пути рыбака – к бешеному клеву. Правда сделать это нужно бескорыстно и безвозмездно. Иначе можно приехать домой без улова. Рыбалка, если верить приметам, зависит от того, какой ритуал вы перед ней выполните. К примеру, нужно обязательно съесть выловленную ранее рыбу. Иначе в этот раз улова не жди. Удача как бы отворачивается от рыбака за его жадность. Именно из-за этой приметы после успешной рыбалки, опытные удильщики безвозмездно раздают улов.

Что касается самого процесса, тут разнообразные суеверия. Нельзя до начала рыбалки нести к воде большую тару – сглазишь добычу. Перед забросом удочки нужно поплевать на червяка (или другую наживку). Если снасть при первом использовании путается, лучше её заменить. С другими рыбаками лучше вести себя доброжелательно, и в общем не произносит у воды нецензурных или плохих слов. Брань обидит водяного, и от рыбака отвернется удача.

Конечно, трудно соблюдать все приметы, но все же, не зря они годами копились и передавались из поколения в поколение. Случается, что у рыбака уже появились свои – индивидуальные приметы, которые действуют именно на него. Рыболовы обмениваются с коллегами своими знаниями и объединяют все это в единую базу примет. Спасибо сайту ohotniki.ru за предоставленную информацию для этой статьи.

"