Posted 30 июня 2011,, 02:34

Published 30 июня 2011,, 02:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

В нескольких городах Свердловской области водители борются за качество дорог

30 июня 2011, 02:34
Нижний Тагил – не единственный город в Свердловской области, где водители объединяются для контроля за качеством дорожного ремонта. В Первоуральске также есть инициативная группа водителей – «Дорожные комиссары».

Началось все, как и Тагиле, с общения в Интернете около 3-х лет назад.После обсуждения качества дорог на форумах автовладельцы вышли на улицыгорода с рулетками и замерили десятки крупных ям на автодорогахПервоуральска. Далее с цифрами на руках они доказали, что местные трассыне соответствуют существующим стандартам, аварийны и представляютопасность для автолюбителей и их пассажиров. Таким образом они простовынудили чиновников приступить к ремонту самых проблемных участков.Причем «комиссары» ездили практически за каждой ремонтной бригадой ификсировали, как под видом ремонта в асфальт попросту «выкидываются»бюджетные деньги, пишет «УралПолит.Ru».

После этого представителей«Дорожных комиссаров» пригласили в общественный совет города. Правда,мэр города сменился, и как теперь будут строиться отношения участниковдвижения с администрацией, неизвестно.

В Нижнем Тагиле весной 2011года образовалось общественное движение «Тагил без ям». На его счету –автопробег за качество дорог. Причем после автопробега активистовдвижения стало больше, рассказал один из лидеров движения НикитаЧапурин. Автовладельцы пишут заявления о случаях ненадлежащего качествадорог в администрацию города. Чем больше будет таких писем, тем быстрееначнет меняться ситуация, уверены они.

Помимо заявлений вадминистрацию, активисты оперативно предоставляют информацию онарушениях. Например, после того, как на форуме TagilCity.ru быларазмещена информация о свалке асфальтовой смеси в лесу, один изактивистов движения «Тагил без ям» съездил в указанное место и проверилдостоверность данных. После этого по этому инциденту в прокуратуру было направленозаявление.

Ранее участники движения «Тагил без ям» планировализарегистрировать общественную организацию, но сейчас отказались от этойидеи. Активисты уверены, что чиновникам будет проще влиять наобщественную организацию, ее могут «задушить» штрафами.

Действоватьможно и без зарегистрированной организации. В понедельник Никита Чапуриннаправил обращение о выделение средств на ремонт тагильских дороггубернатору области Александру Мишарину. В обращении также говорится онеобходимости контроля за расходом средств в ходе ремонта тагильскихдорог.

© Ольга Орехова TagilCity.ru

"