Posted 12 августа 2011,, 09:25

Published 12 августа 2011,, 09:25

Modified 4 августа 2022,, 21:58

Updated 4 августа 2022,, 21:58

Самые популярные автомобили в России

12 августа 2011, 09:25
Многочисленные печатные издания и интернет-порталы автомобильной тематики регулярно публикуют статистику, содержащую показатели продаж автомобилей различных марок и моделей за тот или иной отчетный период.

Обычно статистика приводится за прошедший месяц, квартал или год, реже – за более длительный промежуток времени. Сводные таблицы с показателями продаж интересны многим: как непосредственно дилерам, владельцам станций техобслуживания и продавцам автозапчастей, так и самим покупателям. Интерес первой категории вполне понятен – это их работа. Любопытство же потребителей носит чисто практический характер: по успехам марки или модели можно сделать вывод о ее приспособленности к реалиям российских дорог, стоимости запасных частей и степени развития сервисной сети.

Если брать статистику за прошлый, 2010 год, то, касаемо марок, ситуация следующая. На первом месте с громадным отрывом флагман отечественного автопрома – АвтоВАЗ со своей Ладой, за год продано более полумиллиона экземпляров. На втором расположился Chevrolet (более 110 тысяч автомобилей), третьем – корейская KIA (100 с небольшим тысяч), четвертом – Renault (96 тысяч экземпляров), замыкает пятерку Ford с 90 тысячами автомобилей. Если изучить статистику относительно моделей, видно, что основной вклад в общее количество проданных авто вносят машины бюджетного сегмента. Так, для Chevrolet это Lacetti, Niva и Aveo, для KIA – Rio и Cee’d, для Renault – Logan и Sandero, для Ford – Focus. В десятку наиболее продаваемых марок за 2010 год также попали корейцы Hyundai и Daewoo, японцы Nissan и Toyota, а также отечественный ГАЗ.

В таблице с количеством продаж конкретной модели лидерство за 2010 год также принадлежит отечественной Ладе – первые 4 строчки оккупировали 2105/2107, Приора, Калина и Самара. Далее разместился Focus, отобравший титул самой продаваемой иномарки у Logan, которая была лидером в 2009 году. Среди внедорожников первенство опять-таки за отечественным производителем – в лидерах значится Lada 4x4, следом за ней расположилась Niva (отзывы о Нива Шевроле, встречаемые в Интернете, в основном положительные).

Статистика продаж за первый квартал текущего года содержит в себе некоторые изменения. Так, Logan вернула себе пальму первенства среди наиболее популярных иномарок, одно из свидетельств тому – все новые восторженные отзывы владельцев Рено Логан, публикуемые в сети. Отечественный автопром лидерства не утратил, сменился лишь лидер продаж – теперь им является Лада Калина. Среди внедорожников изменений нет: лучше всех по-прежнему продается Lada 4x4, далее идут Chevrolet Niva и все тот же Qashqai.

"