Posted 29 августа 2011,, 05:00

Published 29 августа 2011,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Г.Онищенко: Наши дети работают в школах, как шахтеры в забое

29 августа 2011, 05:00
С 1 сентября вступают в силу новые санитарные нормы и правила (СанПиН), резко ужесточающие требования к оснащению школ и образовательному процессу. Между тем педагоги считают, что правилам не соответствует треть школ в России, а две трети директоров школ не готовы выполнять СанПиН, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Например, правилами оговаривается, что территория общеобразовательногоучреждения должна быть огорожена, освещена и озеленена, причем зеленыенасаждения должны составлять половину территории.

Спортплощадки пришколах должны иметь твердое покрытие, а футбольные поля — травянойгазон; занятия на площадках с «неровностями и выбоинами» не допускаются.Запрещается переоборудовать под кабинеты и спортзалы цокольныеи подвальные этажи школ. Новые школы должны строиться с расчетом на то,что в них будут обучаться в одну смену.

Оговариваются и климатическиеусловия — температура в кабинетах, столовой, вестибюле и гардеробедолжна составлять +18-24°С. За несоблюдение правил может быть вынесенопредписание о закрытии школы.

Жесткие требования предъявляютсяи к организации учебного процесса. В каждом классе должны обучатьсяне более 25 человек. Первоклассникам рекомендуется не давать домашнихзаданий и не ставить оценок, они должны посещать не более четырех уроковв день и лишь раз в неделю их разрешается дополнить пятым —физкультурой.

Отдельно прописано, что группы продленного дня можносоздавать, только если в школе предусмотрены помещения для тихого часа.Если школа не оборудует полноценных спален, родителям придется забиратьдетей в разгар рабочего дня или оплачивать услуги няни.

К новомуучебному году школы готовились по действующим пока санитарным нормам2002г. Поэтому, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко,немедленно вступит в силу только та часть новых правил, котораяпосвящена непосредственно организации учебного процесса. «Жизньпоказывает, что в школе наши дети работают, как шахтеры в мокром забое.На них огромная нагрузка», — отметил он.

Требования к обустройствушкол будут обязательными для строящихся учебных заведений, а также длятех, где запланирован капитальный ремонт. После реконструкции зданиядолжны соответствовать новым стандартам.

«Детям, особенно маленьким,просто необходим здоровый сон, — пояснил Г.Онищенко требование о наличииспальных мест. — Помню, один директор переживал, что придется потеснитьего кабинет, чтобы выделить место детям. Но ведь у нас дети не должныоканчивать школу хронически больными, с искривленными позвоночниками,с потерянным зрением и испорченным желудочно-кишечным трактом».

"