Posted 4 октября 2011,, 08:42

Published 4 октября 2011,, 08:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Как выполнять перестановку шин

4 октября 2011, 08:42
Регулярная и правильная перестановка шин обеспечивает более равномерный износ всех шин автомобиля.

Всесезонные шины следует переставлять в соответствии со схемой «модифицированная X», это означает, что только шины, переставляемые на ведущие оси переставляются на противоположную сторону автомобиля. Остальные две шины перемещаются с ведущей оси на свободно вращающуюся ось, с сохранением стороны, на которой они были изначально установлены. Этот метод перестановки помогает обеспечить более равномерный и однообразный износ протектора на всех четырех шинах.

Единственным исключением является использование шин с «направленным» дизайном протектора, таких как Aquatred II или некоторые из высокоскоростных шин серии Eagle. Эти шины остаются на тех же сторонах автомобиля и переставляются вперед и назад. На полноприводных автомобилях рекомендуется переставлять обе пары шин на новую положение на оси. Мы рекомендуем выполнять такую перестановку через каждые 10 тысяч километров пробега. Такую перестановку можно выполнить в мастерских, предоставляющих услуги шиномонтажа. Полноприводные автомобили могут потребовать перестановки шин даже раньше, через 6 тысяч километров пробега. Смотрите рекомендации по перестановке шин от производителя в руководстве по эксплуатации автомобиля. Если периодичность перестановки не указана, ее необходимо выполнять через каждые 10 - 13 тысяч километров пробега. Первая перестановка - самая важная.

При перестановке шин, давление в них следует установить в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля. Неравномерность износа шин может быть вызвана неправильно установленным углом развала/схождения колесили механическими проблемами.

"