Posted 17 октября 2011,, 05:00

Published 17 октября 2011,, 05:00

Modified 4 августа 2022,, 21:57

Updated 4 августа 2022,, 21:57

По всему миру прокатилась волна беспорядков и митингов

17 октября 2011, 05:00
Движение «Захвати Уолл-стрит», которое началось месяц назад, достигло своей кульминации. Шествия и митинги, организованные по примеру акций в Нью-Йорке, прошли в сотнях городов мира.

Активисты движения, призывающего захватить улицу в финансовом центреНью-Йорка, выступают против политики властей и финансовых институтовСША, называя ее «финансовым терроризмом».

«Захвати Уолл-стрит» — этотлозунг, пожалуй, уже устарел. Ему на смену пришел другой — «Захватимвместе». Это уже не локальная акция протеста, она стала международной.И распространяется, как настоящая эпидемия, сообщаю Вести.ру. Участники«Захвати Уолл-стрит!» объявили о проведении в субботу масштабной акциипротеста, которую поддержали их сторонники не только в США,но и в других странах.

В Италии в акции приняли участие по разнымданным от 150 до 200 тысяч человек. По последним данным, в результатепроизошедших в Риме столкновений пострадали около 70 человек, троеиз которых находятся в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости.

В акции«возмущенных» в Мадриде приняли участие около 500 тысяч человек. Онипарализовали движение в центре испанской столицы. Жители Португалиитакже протестовали: в Лиссабоне на митинг вышли не менее 50 тысяччеловек, в Порту — не менее 20 тысяч.

В Греции акция протеста собралавсего две тысячи человек, но забастовки в стране в последние месяцыстали регулярными. Например, 15 октября, параллельно с поддержкойдвижения «Захвати Уолл-стрит!» проходили забастовки авиадиспетчеров,муниципальных работников и работников СМИ. На следующей неделерасписание забастовок также очень плотное: акции будут проходитьежедневно, а на 19-20 октября намечена всеобщая забастовка с двухсуточным прекращением авиасообщения по всей стране.

В Лондоне протест носил мирный характер. Более 3-х тысяч человек собирались якобы в театральной форме «захватить» здание Лондонской фондовой биржи.

В Нью-Йорке митингующие перекрыли Тайм-сквер и одну из центральных улиц города Бродвей.

В Россиибеспорядков не было. Люди просто не хотят идти на опасный конфликтс властями и не верят в возможность изменить ситуацию с помощьюмитингов, считают эксперты.

© По материалам интернет-СМИ

"