Posted 11 сентября 2012,, 09:15

Published 11 сентября 2012,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Велогонщикам Нижнего Тагила есть чему поучиться у екатеринбуржцев и москвичей – в Нижнем Тагиле прошел 4 этап «Малахита 2012» (ФОТО)

11 сентября 2012, 09:15
8 сентября состоялся заключительный, 4-ый этап велогонки «Малахит 2012», прошедший традиционно на горе Голый Камень в Нижнем Тагиле. На этот раз погода оказалась теплой и сухой, и от прохождения конкурсной трассы спортсмены получили поистине большое удовольствие.

Сложности и препятствия трасс представляли собой естественные неровности и ухабы: крутые подъемы и спуски, камни и корни деревьев. Кстати, трассы были разной длины и сложности в зависимости от категории участников. Так, категориям «Любители» и «Спортсмены» (взрослые мужчины) достались трассы повышенной сложности протяженностью 20 и 24 километра соответственно. «Дети», «Юниоры» и «Леди» ехали по более легкой трассе. Им организаторы подготовили трассы по 4, 8 и 16 километров.

Как рассказывает один из организаторов соревнований Александр Докучаев, тагильским велосипедистам было чему поучиться у приезжих спортсменов, представителей спортивных школ и клубов Екатеринбурга. Все медали в категориях «Спортсмены»и «Любители» достались именно им. Безусловным фаворитом и лидером соревнований стал екатеринбуржец Степан Степанов, ныне тренирующийся в Москве. Именно он завоевал золото в категории «Спортсмены». Лучший из тагильских спортсменов отстал от Степана на час, ведь результат москвича-екатеринбуржца в прохождении трассы был 1 час 24 минуты.

При этом очень сильные результаты показывает подрастающее поколение. Тагильчанин Евгений Янютин стал первым среди юниоров, и при этом побеждает в каждом этапе соревнований этого года. Хочется отметить, что, несмотря на фору в сложности трассы для юниоров, парень выбрал тот путь, по которому ехали опытные спортсмены, и с успехом показал себя на трассе. Также очень хороший результат показал Александр Толстов, одержавший победу среди детей. Видно, что у тагильского велоспорта большое будущее, а нынешним спортсменам растет достойная и даже более сильная замена поделился впечатлениями Александр Докучаев.

Организаторы соревнований рассказывают, что всем велосипедистам, принявшим участие во всех 4-х этапах «Малахита 2012» достались призы вне зависимости от результата. Александр с уверенностью заявляет, что «Малахиту 2013» быть! Первый этап главной тагильской велогонки следующего года состоится уже в мае и благодаря крупным спонсорам призовой фонд соревнований значительно увеличится. Кстати, гонка уже приобрела высокий статус благодаря тому, что ее включили в официальный календарь уральских мероприятий по кросс-кантри «Хрустальный кубок».

© TagilCity.ru

"