Posted 16 ноября 2012,, 09:25

Published 16 ноября 2012,, 09:25

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Что же будет с Нижнетагильской педагогической академией? Настали черные времена

16 ноября 2012, 09:25
В начале ноября Тагил захлестнула волна обсуждений списка неэффективных вузов, куда как раз вошла и Педагогическая академия. По сути, старейший в городе самостоятельный вуз может лишиться своего статуса, лучших кадров, студентов или вовсе быть присоединенным к так называемым успешным вузам.

Напомним критерии отбораэффективных вузов: средний балл ЕГЭ, доля иностранных студентов в выпуске,уровень дохода вуза на одного сотрудника, площадь здания на одного студента иобъем НИОКР на одного сотрудника.

При этом многиепредставители сферы образования с такими критериями в корне не согласны. Например,ЕГЭ не может быть ответственностью вуза, это, скорее, вопрос к школам. А иностранныестуденты... в НТГСПА учится большое число иногородних студентов, но представитьнаплыв иностранцев в Нижний Тагил довольно сложно.

В общем, как ни крути,но в Академии настали черные времена. По непонятно-понятным причинам резкосократился бюджет, и у вуза теперь денег в обрез. Ходят слухи, что работниковпримерно на год лишили всех надбавок, теперь все вынуждены работать за оклад, аэто мизерные деньги. Есть сообщения (поступали звонки в редакцию TagilCity.ru), что людей принуждают писать заявления однях без содержания, в итоге зарплата замесяц не дотягивает до прожиточного минимума.

Работники начинаютподыскивать другую работу, абитуриенты задумываются об альтернативах. Крометого, скоро Академии предстоит подтверждать свой статус, а при нынешнемраскладе есть вероятность, что она превратится социально-педагогическийинститут.

Кстати, «неэффективным»вузам Министерство образования и науки предрекает такое будущее: во-первых,серьезнейшая реорганизация, вторым вариантом может стать присоединение к болеекрупным вузам, а третьим - ликвидация вуза. Список сокращенных государственныхвузов Минобрнауки предоставит в марте 2013 года.

TagilCity.ru связался с проректором поучебно-методической работе НТГСПА Людмилой Филатовой, которая говорит, что в Академиипроведен ряд мероприятий, чтобы успокоить и студентов, и сотрудников. Она такжепредложила лично встретиться с ректором учебного заведения ВладимиромСмирновым, готовым дать комментарии на любые вопросы. Таким образом, вближайшее время мы постараемся встретиться с Владимиром Ивановичем, чтобыдетально прояснить, в чем дело и что будет.

© TagilCity.ru

"