Posted 2 декабря 2012,, 03:00

Published 2 декабря 2012,, 03:00

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

Нижнетагильская Педакадемия сдаваться не будет. Ректор ВУЗа намерен добиваться сохранения статус-кво (ФОТО)

2 декабря 2012, 03:00
В прошедшую пятницу высшее руководство самого известного ВУЗа города во главе с ректором Владимиром Смирновым организовало пресс-конференцию, на которой была озвучена позиция ректората относительно проходящей реформы образования.

Напомним, Минобрнауки после проведения мониторинга высших образовательных учреждений по всей России признала треть из них неэффективными. Оценка эффективности проходила по пяти пунктам: доходная часть, научно-исследовательская деятельность, образовательная деятельность, международная привлекательность и инфраструктурная часть.

НТГСПА показала неудовлетворительные итоги по 4 из 5 пунктам, вследствие чего и была внесена в список неэффективных. Однако каждое из 4 «заваленных» требований было оспорено Владимиром Смирновым.

Мониторинг проводился «келейно». Мы даже не имели представления о том, что его кто-либо проводит. И что мы получили в итоге. В нашем ВУЗе было насчитано 283 работника, включая лаборантов и совместителей. Вдруг было принято решение, что на каждого работника должен поступить доход в размере 1,1 миллиона рублей за год. Путем нехитрых вычислений устанавливается, что совокупный доход академии должен составлять свыше 300 миллионов рублей. То есть, по их мнению, даже те, кто работают на 0,2-0,3 части ставки, должны работать как полноценные преподаватели? -- говорит Владимир Смирнов.

Ректор НТГСПА не менее удивлен и другим показателям, по которым рассчитывалась эффективность. Например, требования по международной привлекательности. По этому пункту НТГСПА должен ежегодно обучать определенный процент студентов-иностранцев.

Третий пункт, который мы не выполняли и никогда не сможем выполнить. Какие иностранцы в Нижнем Тагиле? Только если таджики и китайцы. Да и те едут не за образованием, а на рынок. Нам в городе нужны не иностранцы, а свои студенты, которые готовы получать образование и применять его здесь же, в своем городе, -- подметил Владимир Иванович.

Как итог, Нижнетагильская Педагогическая Академия, по мнению специалистов, проводивших мониторинг, полезна только по своей инфраструктуре: в ней достаточное количество компьютеров, учебной литературы и квадратных метров на одного студента.

Встал вопрос о реорганизации. Один из вариантов - слияние с другим учебным заведением - был полностью отвергнут. В частности, Академией было направлено письмо министру образования Свердловской области о том, что присоединение к одному из однопрофильных ВУЗов (УрГПУ или РГППУ) является нецелесообразным и неприемлемым.

К этому письму приложен документ под названием «Проект реорганизации ФГБОУ ВПО «НТГСПА». В нем изложены предложения по внутренней реорганизации ВУЗа, которые позволят сохранить независимость учебному заведению.

Руководство Академии предлагает на базе ВУЗа создать Нижнетагильский Социально-Педагогический Образовательный Центр, применив жесткие, но действенные меры по улучшению эффективности:

Этот проект я буду согласовывать с областным министерством на следующей неделе. Если я не получу положительного ответа, то буду вынужден там же подать заявление об уходе с занимаемой должности. Для меня недопустима мысль сдачи академии. Я не хочу собственными руками хоронить все то, что я создавал на протяжении нескольких десятков лет, -- заявил в конце своего выступления ректор НТГСПА Владимир Смирнов.

Стоит отметить, что за будущее Педакадемии вступились местные чиновники, не исключая и мэра Сергея Носова, как заявил Владимир Иванович.

© Сергей Трупанов, TagilCity.ru

"