Posted 7 февраля 2013,, 22:13

Published 7 февраля 2013,, 22:13

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Mazda стала самой угоняемой маркой Северной столицы

7 февраля 2013, 22:13
По итогам прошлого года автомобили японской компании заняли первые два места в рейтинге угоняемости автомобилей Санкт-Петербурга. Эксперты СК Альянс провели анализ угонов по маркам и моделям автомобилей Москвы и Санкт-Петербурга, а также выяснили, в какие месяцы и дни недели автоугонщики проявляли высокую активность.

По сравнению с 2011 годом пятерка наиболее угоняемых автомобилей столицы в прошедшем году полностью обновилась. Самым популярным среди столичных угонщиков стал Mercedes G-класса. Второе место занял представительский седан Lexus LS. Третью строчку рейтинга занимает Mercedes R-класса. За ним следуют Mazda CХ7 и Toyota Highlander, а также представитель российского автопрома - Лада Приора.

Кардинально изменились и предпочтения угонщиков, орудующих в Сантк-Петербурге. В 2012 году наибольшей популярностью у них пользовался кроссовер Mazda CX7, который японская компания сняла с производства в августе прошлого года. Mazda3 поднялась с четвертого на второе место рейтинга. Chevrolet Lacceti, занимавший ранее шестую позицию, поднялся на третью строчку, а Ford C-max оказался на четвертом месте. Замыкает пятерку лидеров кроссовер премиум-класса Infiniti FX.

Больше всего угонов в прошлом году пришлось на пятницу. По выходным автокрады предпочитали отдыхать и не активизировали свою деятельность. Автомобили марок Mazda и Ford чаще всего похищали по понедельникам, Infiniti – по вторникам, а Mercedes - по средам. Самым богатым на угоны месяцем прошлого года стал март. Ударно потрудились правонарушители в апреле и июне прошлого года. Спад их деятельности пришелся на ноябрь.

"