Posted 9 апреля 2013,, 10:00

Published 9 апреля 2013,, 10:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле можно будет купить журналы и книги с огромной экономией

9 апреля 2013, 10:00
Уже летом этого года жители Нижнего Тагила смогут сэкономить на покупке журналов, учебников и детских книг. В магазинах города появится цветной ридер, специально адаптированный для чтения электронных версий различных изданий, значительно превосходящий современные ридеры и планшетные компьютеры.

Как известно, бумажная версия любого издания, будь то книга или журнал, гораздо дороже электронной. Например, годовая подписка на популярный женский журнал Cosmopolitan составляет 1 639 рублей, а его электронная версия обойдется в 1 120 рулей. «Шпионский роман» Бориса Акунина в городском магазине «Читай город» стоит 243 рубля, а на интернет-площадке Obreey – 99 рублей. Советовать пиратские ресурсы, где все бесплатно, не будем, однако о их существовании давно известно каждому.

Чтобы читать электронные книги и журналы не за компьютером, необходимо специальное устройство для чтения электронных версий – ридер, смартфон или планшетный компьютер. Однако для большинства читалок на «электронных чернилах» недоступно высокое качество изображения, чтобы, скажем, комфортно читать журнал или детскую книгу в PDF. Смартфоны и планшеты легко отображают цвета, но их аккумулятора хватает всего на 10 часов чтения, а при естественном освещении их TFT-дисплеи превращаются в зеркало.

Компромисс между двумя типами устройств появится уже летом: в Нижнем Тагиле начнут продавать новые ридеры от PocketBook. Это будут первые в мире читалки, оснащенные сенсорным цветным экраном E Ink Triton второго поколения с функцией подсветки.

Дисплей нового покетбука по размеру напоминает книгу или тетрадь – 20,3 сантиметра по диагонали. Экран способен поддерживать 4 096 цветов, этого достаточно для корректного отображения всего цветового спектра иллюстраций, фотографий или схем. Цветные дисплеи раньше уже использовались в ридерах, но их существенным недостатком стала недостаточная яркость и контрастность. В устройстве от PocketBook эту проблему решили с помощью уникальной подсветки frontlight, яркость которой регулируется касанием к сенсорной панели. Такую электронную книгу получится читать в темноте или в слабо освещенном помещении.

Кроме новых возможностей, покетбук сохранит и былые достоинства. E Ink дисплей по-прежнему остается безопасным для глаз, а расход заряда будет таким же экономных, как и других ридерах с «электронными чернилами» (около трех недель без подзарядки). Цена нового покетбука пока неизвестна, зато можно легко подсчитать экономию от покупки PDF-версий изданий. Кстати, многие учебные пособия для ВУЗов также доступны для бесплатного скачивания.

"