Posted 22 сентября 2014,, 09:00

Published 22 сентября 2014,, 09:00

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

«Куртка не моя, что в ней лежит - не знаю». В Нижнем Тагиле полиция задержала сбытчиков наркотиков (ФОТО)

22 сентября 2014, 09:00
Подозрительные молодые люди привлекли внимание полицейских, несущих службу в районе железнодорожного вокзала. В вечернее время во время патрулирования старший наряда старший прапорщик Алексей Иванов первым заметил двух парней около детского сада по ул. Садовая, которые как-то странно вели себя, прячась в кустах.

Вместе с напарником старшим сержантом Олегом Козиловым они двинулись в сторону молодых людей, чтобы разобраться в ситуации. Завидев полицейских, парни заметно занервничали, стали прятать взгляд. Полицейским они рассказали, что учатся в училище и проживают на Сухоложском поселке. Причину нахождения в районе вокзала внятно объяснить не смогли. Для установления личности молодых людей доставили в опорный пункт на привокзальной площади.

Здесь молодых людей буквально вывел из колеи обычный вопрос сотрудников полиции: «Есть ли у них при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества?». Один из них торопливо начал объяснять, что на нем чужая куртка, и что в ней лежит, он не знает. При личном досмотре у молодых людей изъяли 20 герметично закрывающихся полиэтиленовых пакетиков, содержимым которых был белый порошок. Оба молодых человека были переданы сотрудникам уголовного розыска и доставлены для проверки в отдел полиции № 18.

Результаты исследования изъятого порошка специалистами экспертно-криминалистического центра показали, что в пакетиках находилось почти 10 граммов синтетического наркотического вещества PVP.

Задержанные признались, что осуществляли так называемые закладки с наркотическим веществом, рассчитывая таким образом подзаработать, даже не думая о том, что могут быть задержаны за этим занятием. В ходе обысковых мероприятий по месту проживания задержанных были изъяты средства мобильной связи, с помощью которых через сеть Интернет они осуществляли связь с неизвестным лицом, у которого приобретали наркотическое вещество. Также оперативниками изъяты записки с указанием паролей и кодов используемых ими Интернет-программ.

При проведении оперативных и следственных мероприятий задержанные указали сотрудникам полиции несколько мест, где накануне успели сделать несколько «закладок». Дополнительно изъяли еще более двух грамм подобного вещества, являющегося производным от N-метилэфедрона.

По словам следователя следственного отдела № 3 ММУ МВД России «Нижнетагильское» лейтенанта юстиции Ильи Нежданова, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), подозреваемые молодые люди 18-ти и 19-ти лет заключены под стражу. За совершение этого преступления, относящегося к категории особо тяжких, уголовным кодексом предусмотрено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

© TagilCity.ru

"