Posted 13 ноября 2014,, 12:20

Published 13 ноября 2014,, 12:20

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

«Подарочки» на улицах Тагила! Давайте беречь чистоту города!

13 ноября 2014, 12:20
Пока тротуары нашего города не покрыты снегом, то проблема, о которой пойдёт речь, не бросается так явно в глаза.

В нашем городе много собаководов. Все очень любят своих питомцев. Охотно гуляют с ними по улицам и дворам Тагила. Гуляют не только, чтобы подышать свежим воздухом, но и для того, чтобы домашний любимец мог сделать свои делишки.

С первым снегом отметки, типа, «здесь был Бобик» начинают явно бросаться в глаза, контрастируя с белым цветом дорог и тротуаров.

Сколько ни говорят об этой проблеме, однако, всё равно это явление имеет место быть. И очень даже широко. Как же обстоят дела с этим делом за границей?

Отвечали бывшие тагильчане, которые больше десяти лет живут в Америке и Германии.

TagilCity:

– Какие у вас в стране есть правила выгула собак? Где гуляют с собаками? Как они соблюдаются жителями? Кто и как это контролирует?

Ответ из Америки:

В Америке с собачками гуляют, где хотят. Никаких указаний про место выгула нет. Просто люди уважают друг друга, поэтому убирают за своими питомцами. За чистотой следит ассоциация домовладельцев. Первый раз - предупреждение. Потом зависит от ассоциации и прожиточного минимума. В разных городах штраф может колебаться от $50-200.

Вообще, подбирают не из-за штрафа - просто этикет такой.

В городе обязательно собака должна быть на поводке. Есть специальные парки, где можно гулять без него. Но убирать за собачкой придётся в любом случае. Во всех парках на тропинках стоят «станции» с мешочками для «подарочков» и бак, куда это все складывать. Есть, конечно, кто не подбирает, но мало. Народ в основном законопослушный. Но если не убрать, то будет жутко стыдно!

Ответ из Германии:

В каждом общественном месте имеются пластиковые мешочки для этого. Каждый хозяин обязан убрать за питомцем. Эти кульки приобретаются за счёт налогов, которые обязан платить каждый собаколюб. Несоблюдение этих правил обходятся хозяевам от 15 до 25 €. В крупных посёлках и городах это контролируется, если вдруг поступила жалоба от жителей, на неё, конечно, реагируют. Существует также закон содержания и воспитания собак. Штрафы за его несоблюдение могут достигать 50 000 евро.

Судя по тому, что пока этот момент не будет контролироваться и наказываться немалыми штрафами, как в Америке и Германии, на улицах города будут такие подарки!

А в подтверждение этому посмотрите на общественное мнение:

TagilСity обращается к тагильчанам: «Давайте будем любить свой город, беречь его чистоту и уважать окружающих! Ведь это же так просто!».

© TagilCity.ru

"