Posted 28 ноября 2014,, 08:35

Published 28 ноября 2014,, 08:35

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Полиция Нижнего Тагила: «Заявление теперь примут даже на улице»

28 ноября 2014, 08:35
25 ноября 2014 года вступил в законную силу и начал действие приказ МВД России от 29 августа 2014 г.N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Новая инструкция устанавливает порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также определяет порядок ведомственного контроля за его соблюдением.

Согласно нового порядка приема и регистрации в МВД России заявлений о преступлениях и правонарушениях, все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России, круглосуточно.

Принять такое заявление обязан любой сотрудник, хоть в помещении подразделения органа внутренних дел, хоть на улице от случайного прохожего. Затем, как можно быстрее, необходимо поставить в известность своего оперативного дежурного сообщает пресс-группа ММУ МВД России «Нижнетагильское». — Полиция обязана принять любое заявление о преступлении, то есть любое сообщение граждан о правонарушении должно быть не просто «принято к сведению», а зарегистрировано в установленном порядке.

Однако положения настоящей инструкции не распространяются на анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем. Исключения составляют анонимные сообщения, содержащие данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Также инструкцией предусмотрен алгоритм системы контроля за соблюдением порядка приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений. Следить за правильностью регистрации обращений обязан ежедневно начальник территориального органа, а непосредственно в подразделении органа внутренних дел – специальная контрольная комиссия.

© TagilCity.ru

"