Posted 20 июля 2015,, 10:37

Published 20 июля 2015,, 10:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Организационные моменты у нас не вызывают тревоги»: Дубровский рассказал о подготовке трамплинов на Долгой к сезону

20 июля 2015, 10:37
До конца года трамплинный комплекс на горе Долгой примет два крупных соревнования. 29-30 августа состоится Кубок России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, а в декабре Нижний Тагил вновь примет этап Кубка мира. О ходе подготовки к этим стартам в субботу журналистам рассказали президент Российской Федерации прыжков на лыжах с трамплина Дмитрий Дубровский и старший тренер сборной Геннадий Чижов.

По словам Дмитрия Дубровского, на минувшей неделе в Екатеринбурге прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к этапу Кубка мира. На нем были проанализированы итоги прошлогоднего старта, намечены необходимые мероприятия по достойной организации грядущего соревнования. По итогам заседания было подписано трехстороннее соглашение между федерацией, министерством спорта Свердловской области и администрацией города Нижний Тагил.

В этом году задачи несколько усложняются, так как теперь в программу соревнований включены еще и женские прыжки. Это создаст организаторам дополнительную нагрузку. Думаю, за полгода коллектив трамплинного комплекса, чиновники областной федерации, министерства спорта и муниципалитета спокойно справятся с поставленными задачами, прописанными в трехстороннем соглашении. Напомню, что соревнования, проведенные в прошлом декабре, в Международной федерации лыжного спорта (ФИС) получили самую высокую оценку заявил Дмитрий Дубровский.

В прошлом году на трамплинном комплексе на горе Долгой количество зрителей достигало одиннадцати тысяч, поэтому на этот раз особое внимание будет уделено четкой организации именно зрительской программы:

Основные организационные моменты это - обеспечение безопасности зрителей. Также внимательнее отнесемся к вопросам парковки, подъезда, организации транспорта из центра города на гору. Кроме того, мы понимаем, что появление женской части соревнований потребует дополнительного номерного фонда для размещения участников соревнований. Ни в «Леневке», ни на «горе Белой», ни в «Аисте» номеров в гостиницах не хватит. Скорее всего, будет задействована новая гостиница «Park-Inn», которая строится в Нижнем Тагиле. Словом, организационные моменты у нас не вызывают тревоги. Мы постоянно ощущаем поддержку Главы Нижнего Тагила Носова Сергея Константиновича и Председателя правительства Свердловской области Паслера Дениса Владимировича, которые к этим соревнованиям относятся с большой серьезностью и включают необходимый административный ресурс отметил руководитель федерации.

Касаясь темы проведения ближайшего соревнования на горе Долгой – Кубка России, главный тренер российской сборной по прыжкам с трамплина Геннадий Чижов отметил неплохую форму и перспективы тагильского спортсмена Вадима Шишкина, который на прошлой неделе на тренировочных соревнованиях в компании именитых российских летающих лыжников занял четвертое место. Также Геннадий Чижов порадовался росту популярности прыжков на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле:

Сегодня в секциях занимается свыше 100 детей. Буквально пять-шесть лет назад были большие проблемы с набором в группы начальной подготовки. Сейчас мы видим, что работа идет правильная: организована доставка юных спортсменов к «Аисту». Уникальные тагильские объекты дали толчок развитию детско-юношеского спорта, а это – основа для спорта высших достижений. Думаю, буквально через несколько лет спортсмены из Нижнего Тагила составят очень мощную конкуренцию выпускникам ведущих на сегодняшний день региональных прыжковых школ.

А четверо тагильских спортсменок защищали в этом году честь России на Универсиаде в Южной Корее.

"