Posted 30 октября 2015,, 12:15

Published 30 октября 2015,, 12:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле прошли межмуниципальные соревнования по пожарно-прикладному спорту (ФОТО)

30 октября 2015, 12:15
В Нижнем Тагиле прошли межмуниципальные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношеских команд, посвященные 25-летию МЧС. В них приняли участие юноши и девушки в возрасте от 13 до 17 лет из семи городов Горнозаводского управленческого округа – Нижнего Тагила, Верхнего Тагила, Верхней Салды, Красноуральска, Кушвы, Серова, Невьянска. Организаторами соревнований выступили Отдел надзорной деятельности города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа и 9-й отряд федеральной противопожарной службы.

Спорт пожарных состоит из четырех дисциплин: пожарная эстафета 4х100 метров, 100-метровая полоса с препятствиями, подъем на башню по штурмовой лестнице и боевое развертывание. На межмуниципальных соревнованиях ребята бегут 100-метровку, преодолевают импровизированный бум и прокладывают рукавную линию.

В Тагиле нет специализированного манежа для подобных соревнований, а погодные условия не позволяют проводить их на улице. Поэтому традиционно межмуниципальные соревнования проходят в ДЮСШ «Юность».

Нижний Тагил на соревнованиях был представлен двумя командами - юношами из Политехнической гимназии, ставшими победителями городских соревнований, и еще одной новой командой, созданной совсем недавно (её тренирует начальник караула 55 пожарной части 2-го отряда ФПС). Ребята не успели принять участие в районных и городских соревнованиях, поэтому вышли на межмуниципальные соревнования только для пробы сил. И превзошли ожидания – показали самый лучший результат, хотя и вне зачета.

По итогам соревнований 1 место заняла сборная Кушвинского городского округа, на 2 месте – юные спортсмены из Верхнего Тагила, 3 место - ребята из Серова. Тагильчане из Политехнической гимназии оказались только на 5 месте.

Победители соревнований были награждены кубками и дипломами, которые предоставила Нижнетагильская городская организация Всероссийского добровольного пожарного общества.

Команды, занявшие призовые места, встретятся снова – уже на чемпионате Свердловской области по пожарно-прикладному спорту, который пройдет 20 ноября, сообщили в Отделе надзорной деятельности г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа.

"