Posted 10 ноября 2015,, 04:25

Published 10 ноября 2015,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Тагильские школьники заняли первые места в трех компетенциях национального чемпионата JuniorSkills-2015 (ФОТО)

10 ноября 2015, 04:25
Курсанты Центра научно-технического творчества молодежи ФКП «НТИИМ» успешно выступили на II Национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills/Junior Hi Tech-2015.

Чемпионат проходил с 30 октября по 3 ноября на МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В WorldSkills/Junior Hi Tech-2015 приняли участие 116 школьников в возрасте от 10 до 17 лет, все они были направлены от подшефных школ 27-ми предприятий и организаций России. Состязания проходили по 12 компетенциям.

Представители Цента научно-технического творчества молодежи ФКП «НТИИМ» приняли участие в трёх компетенциях: «Инженерная графика CAD 10+», «Электроника 14+», «Мобильная робототехника 10+».

Задания в каждой компетенции были разбиты на несколько этапов, каждый из которых был сложнее предыдущего.

Сначала ребята продемонстрировали теоретические знания по электронике, затем они выполнили сборку на макетной плате электронного устройства «Бегущий огонь» на цифровых микросхемах, в финальном задании - сборку электронных часов методом пайки, также было необходимо выполнить программирование контроллера. Коллеги из Санкт-Петербурга очень высоко оценили работу наших курсантов рассказал преподаватель центра НТТМ Дмитрий Бароха.

Не менее сложными оказались задания и по остальным компетенциям. В «Мобильной робототехнике» сначала нужно было подготовить робота, привести его в действие. В финальном задании он должен был прибыть в указанное место, определить номер груза по предъявленной ему карточке определённого цвета, найти его в другой зоне и доставить адресату.

В «Инженерной графике» участники работали над созданием чертежей различной сложности.

Нам выдали деталь. С помощью обычного штанген-циркуля мы провели замеры, далее по ним без использования линейки нарисовали деталь на бумаге. В финале по чертежу нужно было создать 3D модель в Autodesk Inventor, притом, что саму деталь у нас забрали рассказал курсант центра НТТМ Андрей Смирнов.

В результате, курсанты центра научно-технического творчества молодёжи ФКП «НТИИМ» заняли первые места в своих компетенциях и второе место в общекомандном зачете:

  • «Инженерная графика CAD 10+»: Андрей Смирнов и Тимофей Назаров. Руководитель Игорь Литус;
  • «Электроника 14+»: Анатолий Герасимов и Анастасия Афанасьева. Руководитель Дмитрий Бароха.
  • «Мобильная робототехника 10+»: Вячеслав Дылдин и Эльдар Нартдинов. Руководитель Дмитрий Логунов.

За победу в WorldSkills/Junior Hi Tech-2015 курсанты центра НТТМ получили сертификаты, предоставляющие скидку на оплату обучения в УРГЭУ, а также путёвки во Всероссийкий центр «СМЕНА» для участия в специализированной смене WorldSkills Junior в июне 2016 года.

Стоит отметить, для курсантов и преподавателей центра НТТМ это уже не первая победа в этом году, но пока самая крупная. В мае НТТМовцы приняли участие в WorldSkills/Junior, проходившем в Казани. Тогда они смогли войти в тройку призёров в одной компетенции. А в июле курсант лаборатории компьютерных технологий и робототехники Михаил Сахаровский победил в I старшей возрастной категории с проектом «Ликвидатор» на Всероссийском конкурсе по робототехнике и интеллектуальным системам, за что был удостоен премии Президента РФ, сообщает пресс-служба НТИИМ.

"