Posted 11 ноября 2015,, 12:55

Published 11 ноября 2015,, 12:55

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

В Нижнем Тагиле обсудили качество воды в водохранилищах города (ФОТО)

11 ноября 2015, 12:55
На прошедшем сегодня совещании участников общественности по вопросам экологии была поднята важная тема: состояние очистных сооружений Черноисточинского пруда и Верхневыйского водохранилища и качество воды в них. Особенно остро стоит эта проблема в Черноистоинске, очистные сооружения которого не были рассчитаны на серьёзную очистку воды.

Глава города Сергей Носов считает, что решающую роль в решении этого вопроса должна играть область. Свою точку зрения он подкрепляет тем, что вышеуказанные водоемы являются собственностью региона, а не города.

Мы не можем заниматься качеством воды не принадлежащих нам объектов. Это будет нецелевое использование средств. К примеру, если мы будем катать асфальт по дороге на Серебрянку, а эта областная собственность, то это будет «нецелёвка». Поэтому мы не можем заниматься качеством воды, нам не принадлежащей. /…/ Даю поручение подготовить письмо на имя министра природных ресурсов и экологии Свердловской области: нам необходимо, чтобы министерство обеспечило качество воды в Черноисточинском и Верхневыйском прудах, в том числе за счет строительства очистных сооружений. Мы хотим, чтобы вода, забираемая для питья, а это, между прочим, гарантируется конституцией РФ, была надлежащего качества. сказал Сергей Носов.

Также он добавил, что на Черноисточинском пруду обязательно должна быть решена проблема ликвидации отходов человеческой жизнедеятельности.

На том небольшом шламонакопителе, который там есть, утилизация такого количества шламов не была проектно предусмотрена. С учетом нагрузки на Черноисточинское водохранилище и с учетом разрастания поселка Черноисточинск пора что-то делать. Время пришло.

Вопрос о качестве воды поднимается уже не в первый раз, а значит, предпринимаются какие-то шаги для его решения. Прошедшее заседание показало, что бюрократическая машина берет разгон и рано или поздно стоит ожидать каких-то результатов.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"