Posted 1 августа 2018,, 06:28

Published 1 августа 2018,, 06:28

Modified 18 июня 2022,, 19:48

Updated 18 июня 2022,, 19:48

Как помочь ребенку настроиться на учебу после летних каникул

1 августа 2018, 06:28
1 сентября дети с радостью побегут в школу. Но как правило, радость заключается лишь в одном – это встреча с одноклассниками, которых ребенок не видел все лето. Пара дней, и радость у ребенка проходит, он начинает жаловаться на усталость, появляется нежелание выполнять домашние задания.

1. Режим дня необходимо менять

Самое первое, что нужно сделать родителям – это вернуть школьника в прежний режим. В летние каникулы ребенок поздно ложится и поздно встает. В августе нужно начинать приводить режим дня в норму. Делать это необходимо постепенно, чтобы школьник этого даже не заметил. Можно будить ребенка на 10-15 минут раньше привычного в каникулы. В вечернее время – раньше ложиться спать. Детям школьного возраста требуется не менее 9 часов сна, чтобы бодро себя чувствовать на следующий день. Утренняя зарядка также добавит бодрости вашему ребенку. Специалисты рекомендуют свести к минимуму вечерние активные игры и проводить меньше времени за телевизором и компьютером.

2. Вместе с ребенком повторите пройденный материал

В августе достаньте рабочие тетради. Специалисты советуют ненавязчиво начать вспоминать материал прошлого учебного года. Ребенка нужно постепенно настраивать, что в скором времени нужно будет вернуться за парту, что опять начнутся домашние задания. Можно повторить стихи, которые он учил, таблицу умножения или правописание. Также будет полезным, если ваш ребенок подготовит свою руку к письму – пусть напишет мини-сочинение на любую тему, которая ему больше нравится. По мнению психологов, подобные занятия лучше проводить в утренние часы, когда еще ребенок бодр и не устал. Также утренние занятия у ребенка будут ассоциироваться с занятиями в школе.

3. Покупка школьных принадлежностей

Покупка школьных принадлежностей – эта неотъемлемая часть при подготовке ребенка к школе. Позвольте ребенку самому выбрать рюкзак, пенал и другие школьные принадлежности. Поход по магазинам поднимет школьнику настроение. В такой ситуации ребенок чувствует себя самостоятельным и будет с радостью ожидать начала учебного года, чтобы воспользоваться тем, что он сам купил.

4. На позитивной ноте

Новый учебный год. Снова ранние подъемы, посещение после школы кружков и секцией, а самое главное – это просиживание с ребенком над уроками до поздней ночи. Нет необходимости посвящать ребенка во все тяготы родительской жизни, настраивайте его только на позитивное начало учебного года. Ведь он снова увидится со школьными друзьями и впереди его ждет только все самое интересное.

5. 1 сентября – День знаний.

1 сентября – День знаний. Сделайте семейной традицией отмечать этот праздник в кругу друзей. После торжественной линейки сходите с ребенком в кафе, в парк либо кино. Специалисты советуют сделать ребенку небольшой подарок. И тогда этот день будет ассоциироваться у него с праздничным.

6. Помогайте ребенку

Детям сложно влиться в учебный процесс после летних каникул. Родители должны быть готовы помогать школьнику вместе с ним делать уроки. Особенно родительское участие важно, если у ребенка начинаются новые предметы. Не заставляйте ребенка целыми днями после школы сидеть за уроками, а помогите ему правильно выстроить режим дня.

"