Posted 28 сентября 2022,, 16:07

Published 28 сентября 2022,, 16:07

Modified 28 сентября 2022,, 16:07

Updated 28 сентября 2022,, 16:07

Ставропольский край занял второе место по экспорту мясной продукции в России

28 сентября 2022, 16:07
За первое полугодие текущего года в Ставропольском крае производители мясной продукции экспортировали в зарубежные государства мясо птицы и баранины на 106,1 миллиона долларов, что на 88 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Оценку проводили в Федеральном центре «Агроэкспорт» Минсельхоза России. 

По сообщению издания newstracker.ru, по экспорту мясной продукции Ставропольский край вошел в топ-2 среди всех регионов Российской Федерации. Его показатели в полтора раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Регион поставляет мясную продукцию в двадцать пять стран мира, в том числе в КНР, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Азербайджан и Сербию. Кроме этого, производители активно осваивают новые направления. В частности, в этом году впервые мясо из Ставрополья было поставлено в Иорданию, Экваториальную Гвинею и Сингапур. Также значительно выросли поставки в ОАЭ, Бахрейн, Гану, КСА и Габон.  

По предоставленным региональными властями данным, в первом полугодии текущего года в Ставропольском крае произвели сто семьдесят две тысячи тонн мяса птицы, что вдвое выше нормы потребления. Это дает возможность отгружать на внешние рынки значительную часть продукции мясных производителей.

Производство мяса птицы в России в целом постоянно увеличивается, а показатель уже давно превышает потребности внутри страны. По предоставленным Росстатом данным, в первом полугодии текущего года сельскохозяйственные организации произвели свыше 3,2 миллиона тонн продукции. Показатель увеличивается от года к году примерно на шесть процентов.

Также отмечается, что федеральный центр «Агроэкспорт» Министерства сельского хозяйства России в течение уже трех лет выпускает экспортные гиды, которые представляют собой по факту справочники, содержащие актуальную информацию о потребительских предпочтениях, каналах реализации продукции и конкурентах для экспортеров.

За семь месяцев текущего года поставки мяса на внешние рынки выросли более чем на 30 процентов, о чем рассказал генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Он отметил, что экспортные гиды помогли начать работу в том числе небольшим компаниям.

“Это полезный практический инструмент, позволяющий экспортерам понимать состояние и потенциал рынков, конкурентную среду, предпочтения потребителей, барьеры, особенности ведения бизнеса и в итоге принимать взвешенные решения о выходе на рынки перспективных стран”, – считает Лахтюхов.  

Сейчас по мясу птицы выпускается десять экспортных гидов, а также есть справочники мясной продукции. В этом году запланирован выпуск новых гидов по мясу птицы – эксперты Федерального центра «Агроэкспорт» изучат рынки в Индии, Кувейте, Конго и Бенине.

"