Posted 16 ноября 2012,, 10:05

Published 16 ноября 2012,, 10:05

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Как в 1937 году можно было попасть на страницы главной газеты и о том, как учащиеся бросали школу, чтобы играть в духовом оркестре

16 ноября 2012, 10:05
Можете сегодня представить себе тагильского школьника, который жертвует своим образованием, чтобы играть музыку в духовом оркестре? Жертвует образованием, чтобы стать лидером в компьютерной игре – да, чтобы «доказать» свою самостоятельность/взрослость – да, в общем, любые причины, но не самосовершенствование.

Зато одна ноябрьская статья «Тагильского рабочего» за 1937год рассказывает нам о нескольких случаях, когда ученики, увлекаясь духовыморкестром, бросали учебу в школе. Сей факт крайне расстраивал родителей, которыеначинали обвинять учителей, руководителей дополнительного образования и клубовпо интересам, заманивающих детей в свои духовые сети.

В то же время имена ифамилии этих, думаю, смелых ребят в газете не указываются. А вот чтобы попастьна страницы газеты да еще с фотографией, необходимо было, как минимум, учитьсяна одни пятерки. Так, некто Клара Мазырина, ученица начальной школы, по всемпредметам была большой умницей. Кстати, на фото она на уроке русского языка. Толькочто поняла, что о Кларе Тагил услышал уже дважды: вот как здорово учиться наодни пятерки.

В общем, как бы то ни было, а лучше жить в гармонии. Чтобы ив школе пятерки, и после школы оркестр.

© Евгения Таганова, TagilCity.ru

"