Posted 20 октября 2009,, 11:10

Published 20 октября 2009,, 11:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Депутаты Екатеринбургской гордумы отправляют губернатора Э.Росселя в отставку

20 октября 2009, 11:10
Решение среднеуральских властей изъять из бюджета Екатеринбурга в 2010 году 1 миллиард 742 миллиона рублей разожгло политический "пожар" в думе уральской столицы.

Ее депутаты разуверились в "Единой России", поставили "неуд" работенынешнего губернатора Эдуарда Росселя и открыто заявили о необходимостиперемен в высших эшелонах власти региона.

Столь громкие, пороюносящие митинговый характер выступления прозвучали на прошедшем 20октября 2009 года собрании екатеринбургских парламентариев.

Депутатыутвердили текст открытого письма уральскому полпреду Президента РФНиколаю Винниченко, спикерам Облдумы и Палаты Представителей НиколаяВоронину и Людмиле Бабушкиной, в котором обрисовали ужасающиепоследствия введения отрицательного трансферта.

В документе указано,что изъятие столь крупной суммы из казны приведет к крушениюсуществующей в городе системы социального обеспечения населения. В томчисле, нехватка средств заставит екатеринбургские власти сократить либополностью отменить муниципальные добавки к зарплате наиболеенуждающимся бюджетникам. Могут быть закрыты 55 из 275 детских садов.Остальные дошкольные учреждения придется закрыть на 2 летних месяца.Помимо этого под угрозой остановки окажется намеченное на следующий годстроительство 2 новых и реконструкция 7 действующих садиков на 2 000мест. Депутаты пророчат закрытие многих клубов по месту жительства иДЮСШ, а также 4 из 11 действующих загородных оздоровительных лагерей.

Недофинансированиепогрузит уральскую столицу в коммунальный хаос - в 4 раза уменьшитсяфинансирование уборки улиц и тротуаров, вывоза снега, сократится времяосвещения улиц и дворов.

По словам председателя гордумы,екатеринбургским властям по сей день не представлены расчеты, согласнокоторым муниципалитет лишится около 10% бюджетных доходов. "Нужнопервоначально посмотреть, насколько законны эти выкладки. Это решениеподобно продразверстке в гражданскую войну", - посетовал он.

Его опасения разделил и независимый депутат НафикФамиев. По его мнению, изменить позицию областных властей можно толькооказывая на них давление по линии "Единой России".

"Происходитэлементарное вредительство. Областными властями затеваются томонетизация транспортных льгот, то коммунальная монетизация, а теперьеще и отрицательный трансферт. Губернатор продолжает строить лыжныетрассы, открывает гольф-клуб. Он даже слово "кризис" не употребляет.Исключайте его из партии! Отзывайте его кандидатуру из числапретендентов на пост губернатора!", - заявил Н.Фамиев, обращаясь кколлегам-"единороссам".

"Запуская руку в "карман" Екатеринбурга,областная власть признает свое фиаско. Ее деятельность можно признатьнеудовлетворительной. Области нужен новый губернатор и правительство",- добавил он.

Ответ от представителей партии власти последовалнезамедлительно и был не менее эмоциональным. "Решение об отрицательномтрансферте не прибавляет оптимизма. Ведь за бюджетом "военного времени"всегда следует повышение социальной напряженности", - высказалсяпредседатель исполкома регионального отделения "Единой России" депутатЛеонид Рапопорт.

По мнению Е.Касимова, принятие данного письма будетлишь "гласом вопиющего в пустыне". "Бюджет все равно примут, кого надо"нагнут", а горожанам будет еще хуже", - уверен он.

Окончательно переросшее в политический митинг собраниезавершил депутат Николай Лантух. Он отметил, что "решение областныхвластей не вписывается в рамки здравого смысла. Они расписались в своейнеэффективности. В ближайшее время все мы ждем кадровые изменения наобластном уровне и всем ясно, насколько они необходимы".

СпикерЕвгений Порунов подчеркнул, что в объявленной региональным чиновникамвойне городские депутаты намерены сражаться до последнего. "Торг повопросу об отрицательном трансферте невозможен. Ни на какое изъятиеденег из бюджета мы не согласимся", - заявил он.

"