Posted 25 января 2009,, 09:37

Published 25 января 2009,, 09:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Для борьбы с глобальным потеплением ученые предлагают перекрасить города в белый цвет

25 января 2009, 09:37
Хашем Акбари, ученый из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, утверждает, что если выкрасить 100 крупнейших городов мира в белый цвет, то можно остановить прогнозируемое на ближайшую декаду увеличение температуры на планете. Белые здания и поверхности, в отличие от темных, отражают куда больше солнечного света. Отраженный свет не вызывает парникового эффекта, как это происходит с тепловой энергией нагретых солнцем темных поверхностей.

Кроме того, Акбари уверен, что, если перекрасить город в белый цвет, внутри зданий будет аккумулироваться меньше тепла, что позволит жителям реже использовать кондиционеры, которые, в свою очередь, потребляют большое количество энергии. Ученый подсчитал, что изменение цветовой гаммы 100 крупнейших городов мира увеличит объем отраженного света на 0,03%. Он полагает, что данная мера позволит ликвидировать эффект потепления от 44 млрд тонн углекислого газа.

По заявлению самого Акбари, чтобы претворить идею в жизнь в каждом городе, нужно будет перекрашивать крыши одну за другой, а значит, нужна специальная организация, которая будет это делать. Также он пояснил, что данная мера хотя и не устранит саму причину потепления - увеличение выбросов углекислого газа, но хотя бы уменьшит последствия.

«Мы дадим атмосфере время на передышку, - говорит Хашем. - У этой идеи просто нет никаких негативных сторон. Она принесет пользу абсолютно всем, и для ее реализации не требуется вести долгие переговоры».

"