Posted 13 ноября 2009,, 15:27

Published 13 ноября 2009,, 15:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Урал готов жить по московскому времени

13 ноября 2009, 15:27
Во время своего обращения к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России.

Переход уральского региона на московское время улучшит качество государственного управления, заявил доктор экономических наук, заведующий кафедрой теории и практики управления Уральской юридической академии Александр Митин.

"Это было бы очень удобно жить в одном времени и реагировать на решения федерального центра в режиме онлайн. Тем более, когда все структуры власти переходят на электронные технологии", - пояснил свою позицию Митин. Он также отметил, оптимальным для России вариантом было бы сохранение 5-6 часовых поясов.

"Двенадцать часовых поясов - это слишком много. Такое количество негативно влияет на работу государственных и частных компаний, создает путаницу при пользовании авиа - и железнодорожным транспортом, - уверен депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Вершинин.

Проректор по науке Российской академии госслужбы, член-корр. РАН, академик Валерий Чичканов считает, что решать вопросы с установлением часовых поясов должны не только в центре, но и в регионах: "Часовые пояса не зависят от воли того или иного чиновника. В связи с этим считаю, надо вести речь об увеличении полномочий и ответственности федеральных округов. Иначе столица надорвется, увязывая все эти времена и пояса. Ведь с ней все равно все будут согласовывать".

"