Posted 18 июня 2015,, 12:35

Published 18 июня 2015,, 12:35

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Гонки на Серебрянском тракте пресекут на корню? В Нижнем Тагиле - конфликт между ГИБДД и гонщиками

18 июня 2015, 12:35
В минувшую пятницу вся страна отмечала День России. А праздничное настроение тагильских дрэг-рейсеров было испорчено сотрудниками ГИБДД.

С этого сезона организаторы пятничных заездов на Серебрянской трассе планировали вывести мероприятие на более высокий уровень. С воодушевлением собирали необходимые документы для согласования мероприятий с Администрацией и ГАИ Нижнего Тагила. Приобретали необходимое оборудование для того, чтобы сделать шоу ярче, интереснее и безопаснее. Привлекали музыкальное сопровождение, ведущих, ди-джеев. Осуществляли фото- и видеосъемку.

На 12 июня был назначен очередной сбор гонщиков. В назначенное время участники прибыли на привычное место, но заезды так и не состоялись: на загородной дороге автолюбителей ожидали сотрудники ГИБДД с приказом «не допустить проведение гонок».

Далее сработал эффект толпы. Участники организованной колонной выдвинулись на дороги ночного Нижнего Тагила.

Гонки на Серебрянском тракте пресекли. Возмущенные этим молодые люди попытались проехать по городу колонной. После чего были приняты меры, автолюбители были привлечены к административной ответственности за различные правонарушения сообщил начальник отделения пропаганды ГИБДД Сергей Бернгардт.

По его мнению, гонки или любое спортивно-массовое мероприятие проводятся по согласованию с Администрацией, утверждается ответственное лицо и принимаются соответствующие меры для обеспечения безопасности как зрителей, так и участников.

Не понятен Сергею Александровичу и ажиотаж вокруг данного события. Ведь помимо интересов рейсеров, есть еще интересы горожан, которые отдыхают в вечернее время.

Когда они ночью пытались проехать по городу сигналя, я думаю, это мало кому понравилось констатирует Сергей Александрович.

Организаторы заездов итогами пятницы, а именно стихийным автопробегом по Нижнему Тагилу, тоже недовольны:

Мы предпринимаем всё, чтобы мероприятия были прежде всего безопасным для всех. На данный момент с новым уровнем организации мы сделаем всё чтобы таких инцидентов больше не было.

На сегодняшний день члены инициативной группы полностью оформили документы на автоклуб, то есть само движение дрэг-рейсеров в Нижнем Тагиле теперь официальное. А вот вопросы с согласованием трассы и разрешением на проведение заездов не двигаются с мертвой точки.

Складывается порочный круг: чтобы приобретать дорогостоящее оборудование, поднимать уровень мероприятия, нужны денежные средства. Финансирование движения осуществляется за счет добровольных взносов участников заездов. То есть, чтобы собрать денежные средства, необходимо устроить заезд. А проведение заездов, в свою очередь, не согласовано на уровне мэрии города, так как не соблюдены нормы безопасности и организационных составляющих.

Вот дрифт-такси вчера организовали и провели на закрытой площадке - красота. Все довольны абсолютно. Это новое для нашего города. Также бы и тупик нам выделили и тоже сделали бы все на отлично сообщает активист движения.

Недоумение организаторов вызывает и то, что Администрация города совсем не идет навстречу гонщикам, которые хотят сделать свои соревнования легальными и безопасными. Ведь в Нижнем Тагиле достаточно экстремальных молодежных субкультур, в развитие которых мэрия охотно вкладывает бюджетные средства. В разных районах города были построены скейт-парки, где тренируются и скейтеры и велосипедисты, также организованы спортивные площадки для занятий воркаутом. А санкционировать проведение гоночных заездов и предоставить на время мероприятия тупиковый участок трассы не представляется возможным, так как не соблюдены нормы безопасности.

Нам понятна обеспокоенность ГИБДД и Администрации по поводу увеличения количества ДТП и травм, связанных с таким спортом. Но пока ребята вынуждены прятаться и думать о том, чтобы не быть пойманными инспекторами, вместо решения организационных вопросов. По статистике, кстати, игровые виды спорта - футбол и хоккей - являются более травмоопасными, чем автоспорт, - добавляет организатор.

© TagilCity.ru

"