Posted 29 сентября 2016,, 03:30

Published 29 сентября 2016,, 03:30

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Эксперты-урбанисты обсудили проблемы моногородов Свердловской области

29 сентября 2016, 03:30
В Первоуральске прошло масштабное совещание, посвященное проблемам моногородов. На форуме эксперты-урбанисты, представители власти, иностранные специалисты и иные спикеры озвучили главные проблемы, с которыми столкнулись моногорода на этапе своего развития, а также обменялись опытом по формированию стратегии этого направления.

Прежде всего стоит отметить, что Свердловская область является лидером по части многопрофильных территорий. На Среднем Урале расположено 17 моногородов, которые несут в себе огромный потенциал для развития всего региона.

Специалисты заявили, что изначально, решая проблему трудоустройства и занятости в городах, не был взят во внимание тот факт, что работающим людям нужен разнообразный досуг: отдых, учеба, спорт, развлечения. Так, разработка городской среды стоит сейчас на первом плане в стратегии развития. Он будет оцениваться специалистами по многим параметрам по мере внедрения.

Кстати, Первоуральск был выбран местом проведения форума неслучайно. Этот город, уже второй по счёту, ожидает одобрения заявки на получение статуса ТОСЭР. Ранее Территорией опережающего социально-экономического развития был признан Краснотурьинск.

© TagilCity.ru

"