Posted 23 сентября 2011,, 03:28

Published 23 сентября 2011,, 03:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Арбитражный суд признал законной покупку «Мерседеса» для Якоба

23 сентября 2011, 03:28
Арбитражный суд Свердловской области признал законной покупку «Мерседеса» для сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Как сообщает пресс-служба суда, инстанция не удовлетворила иск областной прокуратуры, которая требовала признать незаконной сделку по покупке автомобиля для главы екатеринбургской администрации.

Речь идет об автомобиле «Mercedes-Benz S 350 MATIC» стоимостью почти 6миллионов рублей, который был куплен муниципальным предприятием«Екатеринбургэнерго», а затем сдан в аренду автобазе администрациигорода. По мнению надзорного ведомства, покупка дорогостоящегоавтомобиля не соответствует уставным целям МУПа, и, следовательно,противоречит законодательству. Прокуратуре удалось расторгнуть договораренды, а в Арбитражном суде ведомство попыталось признать незаконным идоговор купли-продажи. Но Арбитражный суд эти требования отклонил.

Вместе с тем, начальник автобазы администрации заплатит за использованиеавтомобиля штраф. Областная прокуратура обратилась в УФАС, чтобыпроверить соблюдение конкурсных процедур при покупке автомобилей. Каквыяснили антимонопольщики, при проведении конкурса не была обоснованацена покупки, были выявлены и другие нарушения. По решению УФАС,начальнику МБУ «Автобаза Администрации города Екатеринбурга» былназначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

"