Posted 8 февраля 2013,, 11:51

Published 8 февраля 2013,, 11:51

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

Бизнесмены о нехватке и качестве кадров: Нижний Тагил до сих пор является донором для крупных городов

8 февраля 2013, 11:51
Вчера в Нижнем Тагиле состоялось очередное заседание Делового клуба. В его состав входят руководители среднего и малого бизнеса Нижнего Тагила. Собрания клуба проходят регулярно, тема же вчерашнего круглого стола касалась поиска кадров и их обучения.

Присутствовали на заседании представители самого разного бизнеса: это были и специалисты кадровых агентств, и руководители заведений, оказывающих различные образовательные услуги, и представители сферы торговли и услуг. Вот какие факты были озвучены на мероприятии:

Миграция молодого населения из Тагила в другие города России растет. Впрочем, это ожидаемый вывод, и дискутировать о нем смысла нет: молодежь всегда ищет что-то лучшее, чем имеет. Вот как комментировали эту ситуацию участники круглого стола:

В Нижнем Тагиле ты не пойдешь работать на завод, если хочешь построить карьеру. В Екатеринбурге у тебя на этой же должности есть хотя бы перспективы карьерного роста, а в Тагиле ты дальше мастера не вырастешь.

Отсюда появился еще один важный вывод: в Нижнем Тагиле существует жесткая «клановость». Управленцы на предприятиях и в других крупных - это ставленники из других городов (вспомним нынешнего мэра или хотя бы текущего руководителя УВЗ). И вот еще один комментарий от специалиста, напрямую общающегося как с соискателями, так и с работодателями:

Ты можешь стать только и.о. руководителя. Руководитель же номинален, но будет иметь все: статус, зарплату, привилегии, а ты будешь заниматься исполнительской работой и ничего вышеописанного не получишь. Потому что у каждого более-менее «теплого» места уже есть хозяин: должности порой выдаются за твою фамилию и родственные связи, а по факту человек ничего не понимает в том деле, которым руководит.

В Нижний Тагил приезжают люди из области и даже коренные жители Екатеринбурга, которые не смогли реализоваться в родном городе. Как правило, это специалисты с низкой квалификацией. Еще раз вспомним про имидж города-труженика, про город-завод и прочие популяризируемые ныне образы Нижнего Тагила.

Молодежь возвращается в Нижний Тагил из столиц. И этот тоже факт не в пользу города: просто у ребят не сложилась учеба в крупном вузе (это вам не неэффективные вузы провинции), зарплаты такие же, а затраты на проживание и питание в разы выше...

В общем, ситуация сложная: бизнес хочет свежего воздуха - хорошие кадры. Бизнес даже готов обучать людей с нуля, обеспечивать жильем иногородних. Но у бизнеса есть:

У всех собравшихся в этот февральский четверг было единое мнение о том, что происходит в городе. Нижний Тагил стал донором: он отдает молодое население в другие города, город заполняют не новые компании по производству, а торговые сети для потребления (хватает новостей и об этом), налоги уходят (вспомним приватизацию НТМК)...

2012 год запомнился городу кадровым голодом, нулевой безработицей и снижением объемов работ на предприятиях. А бизнес, который сильно зависит от предприятий, который регулярно поджигают или не менее регулярно заливают краской, все равно продолжает функционировать, приглашает на работу и строит амбициозные планы на будущее.

P.S. Интересно, а кто-нибудь еще заметил, как в любимый город президента повалили с концертами столичные звезды?..

© Александра Балуева, TagilCity.ru

"